Животные Тюменцы нашли сову, на которую напали сороки и вороны. Объясняем, почему это нормально

Тюменцы нашли сову, на которую напали сороки и вороны. Объясняем, почему это нормально

Пернатую обнаружили на улице Депутатской

По словам эксперта, совы в городе — нормальное явление

В Тюмени жители обратили внимание на сову, которая сидела на дереве в районе улицы Депутатской. На нее нападали сороки и вороны. Мужчина пытался вызвать спасателей, которые бы помогли птице.

— Сороки и вороны сову сбросили с дерева на дорожку. Женщина подобрала, посадила на ветку, — рассказал собеседник.

Некоторые тюменцы удивляются, когда видят сов на улице. При этом в разговоре с корреспондентом 72.RU орнитолог Руслан Мансуров заявил, что наличие таких птиц в городе — явление обычное. И объяснил, почему люди их видят редко.

— Во-первых, это маскирующая окраска. Во-вторых, они в основном летают ночью, а днем прячутся, сидя неподвижно на дереве, прижавшись к стволу, и их довольно-таки сложно заметить. На сов всегда будут нападать, потому что вороны и сороки преследуют хищников, — уточнил Мансуров.

Он добавил, что людям не надо обращать внимание на сов и звонить в спасательные службы — всё это естественный процесс.

Мансуров рассказал, что зимой совы залетают в город чаще, чем летом. Это они делают в поисках пищи. Птицы питаются грызунами и ищут их на помойке.

Прошлой зимой местные жители стали свидетелями охоты ястреба на птиц. Эксперт тогда объясняла, что это нормальное явление. В его рацион питания входят различные виды птиц.

Но жители Тюменской области встречают на своем пути не только сов, но и других хищников. Осенью прошлого года в Викуловском районе волк напал на КАМАЗ. Животное вышло на дорогу прямо к стоящему грузовику и начало грызть брызговик. Волка не испугали громкие звуки машины. Он скрылся лишь после того, как на него отборным матом накричал водитель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем