Животные Лисы терроризируют жителей тюменского села. Местным охотникам не разрешают отстреливать животных

Лисы терроризируют жителей тюменского села. Местным охотникам не разрешают отстреливать животных

Ветеринары опасаются возникновения очагов бешенства

Лисы ходят по селу в поисках добычи на птичьих дворах деревенских жителей

Жителей деревни Костылева в Абатском районе терроризируют лисы. Они свободно ходят по сельским улицам, нападают на кур и гусей. Скоро открывается сезон охоты на лис, но получить разрешение на отстрел животных стало сложно. Об этом рассказывает охотник Анатолий Староверов.

— Я сам живу в Ишиме, в Костылева у брата и других проблемы с лисами, они свободно гуляют по деревне, начали давить птиц. А заядлым опытным охотникам отказали в выдаче разрешений на добычу лис. Я охочусь 40 лет. Мало разрешений выделяют, и их все получает молодежь, которая хорошо владеет компьютерами, мы — пенсионеры, остаемся за бортом. Сфотографировал лису из окна, распечатаю фотографии, отправлю в охотнадзор и аппарат губернатора. Что делать, если лис стало много, они свободно ходят по деревне, а в разрешении на добычу лис отказывают? — спрашивает Староверов.

Животные нападают на кур и гусей

В Госохотдепартаменте отметили, что количество разрешений на добычу лис в Тюменской области определяется с учетом мониторинга охотничьих ресурсов. А отстреливать их прямо в деревне всё равно нельзя.

— Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах является нарушением действующего законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность, — уточнили в ведомстве.

Лис можно увидеть среди бела дня из окна собственного дома

При этом в управлении ветеринарии Тюменской области обеспокоены всплеском очагов бешенства в регионе. Это заболевание дикие звери — лисы в том числе— могут передавать домашним животным. Для человека оно смертельно опасно.

— В Тюменской области в 2020 году зарегистрировано 37 случаев бешенства, из них 30 — у диких плотоядных, остальные 7 выявлены у домашних животных, которые имели контакт с дикими животными. Это существенный всплеск, в 2019 году был установлен 21 случай, а в 2018 — всего 9. Учитывая информацию от жителей области об увеличении численности лис и енотовидных собак вблизи населенных пунктов, бешенство будет регистрироваться и дальше, — опасаются в управлении.

В ведомстве говорят о необходимости регулировать численность диких плотоядных животных, которые могут переносить бешенство. В этом году в разных районах Тюменской области вводился карантин из-за обнаружения очагов этого заболевания.

Недавно мы писали о том, как можно получить разрешение на охоту и сколько стоит добыть крупного зверя в лесу. Некоторые охотники стреляют зверей не в сезон, это запрещено. 5 октября в Тюменском районном суде будет слушаться дело о незаконной охоте, во время которой была убита беременная лосиха.

В этом году в Тюменской области очень активны медведи, они безбоязненно выходят к людям. Зимой и весной косули попадают в неприятные ситуации около дорог и жилых зон. Если вы встретили дикое животное и успели его снять, присылайте нам фото и видео. Возможно, у вас есть записи с камер наблюдения или видеорегистраторов. Адрес редакции — 72@rugion.ru. Кстати, в самих городах тоже много диких животных, почитайте, кто обитает в Тюмени кроме человека, собак и кошек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем