Город Тюмень стала претендентом на проведение чемпионата мира по моржеванию

Тюмень стала претендентом на проведение чемпионата мира по моржеванию

Чемпионат мира по зимнему плаванию в 2016 году может пройти в Тюмени. В настоящее время областная столица – один из главных претендентов в борьбе за право принять соревнования. Об этом сообщил сегодня, 13 декабря, председатель Тюменской федерации закаливания и зимнего плавания Алексей Салмин.

Конкурсная комиссия побывала во всех городах-претендентах и к настоящему времени в борьбе остались только Мурманск и Тюмень. «Победителя мы определим по нескольким критериям. Это инфраструктура, традиции, интерес к зимнему плаванию у жителей и властей и другие. Это очень масштабное мероприятие, в нем примут участие больше тысячи спортсменов, поэтому отбор проходит серьезный», – рассказал вице-президент Международной ассоциации зимнего плавания (IWSA) Александр Яковлев (Латвия).

По словам президента IWSA Марии Юрье-Коскинэн, 150 тысяч жителей Финляндии всех возрастов регулярно практикуют зимнее плавание. Это связано с большим количеством водоемов в стране и традицией финской сауны.

Сейчас вместе с коллегами он находится в Тюмени. IWSA уже высоко оценила уровень подготовки областной столицы к спортивным мероприятиям и отметила, что у города высокие шансы на победу. «Судить о качестве подготовки спортивных мероприятий можно уже хотя бы по тому, как у вас прошла эстафета Олимпийского Огня», – добавила президент IWSA Мария Юрье-Коскинэн (Финляндия).

Поддержать Тюмень могут и горожане. Уже сейчас в Интернете на спортивных страницах в социальных сетях началось голосование за то, чтобы именно столица Сибири приняла мировые соревнования. Также отдать свой голос горожане могут завтра, 14 декабря, на озере «Липовое-2» во время второго тюменского открытого Кубка городов России по зимнему плаванию. Всех желающих приглашают к 14:00 на самую зрелищную часть – финальные заплывы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем