Город Антон Шипулин стал вторым в биатлонном спринте в Ханты-Мансийске

Антон Шипулин стал вторым в биатлонном спринте в Ханты-Мансийске

Старт заключительного этапа Кубка мира по биатлону, который состоялся вчера, 19 марта, в столице Югры, принес российской сборной долгожданную медаль. Воспитанник тюменского биатлона Антон Шипулин взял серебро, пропустив вперед француза Мартена Фуркада.

На правах принимающей стороны на девятом этапе мирового кубка Россия воспользовалась расширенной национальной квотой и заявила на спринт сразу восьмерых спортсменов. Среди них тюменцы Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Тимофей Лапшин, а также Матвей Елисеев, Алексей Слепов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков и Алексей Волков.

Выступление нашей сборной сложилось неоднозначно: скоростные биатлонисты не справились со стрельбой, а снайперы очень много уступили ходом. Единственный кому удалось совладать и с тем, и с другим оказался Шипулин: отстреляв на ноль, он приехал на финиш вторым, уступив 13 секунд лидеру французской сборной.

«Рад, что справился со стрельбой и уверенно чувствовал себя ходом. Хотелось, конечно, выиграть, но у меня есть еще две гонки. Фуркад – сильный соперник, и мне, честно говоря, не обидно ему проигрывать», – признался Шипулин в интервью каналу «Россия 2».

Остальные биатлонисты оказались за пределами десятки сильнейших. Двое наших отличников в стрельбе – Максим Цветков и Алексей Волков – не смогли составить конкуренцию ходом и в итоге заняли 14 и 24 место соответственно. Алексей Слепов и Евгений Гараничев показали неплохую скоростную подготовку (отставание от лидера 26 и 36 секунд соответственно), но допустили по три промаха на первом огневом рубеже, и оказались за пределами третьего десятка. Гараничев уступил около полутора минут лидеру и стал 33-м, Слепов, заработав еще один промах на втором рубеже, финишировал 44-м. Именинник Дмитрий Малышко не смог сделать себе подарок в виде подиума, спортсмена снова подвела стрельба на лежке, в ходе которой он заработал два штрафных круга и как результат 1,5-минутное отставание и 40-е место.

Тимофей Лапшин едва попал в топ-60 и отобрался в пасьют (в гонку преследования попадают лучшие 60 спортсменов по итогам спринта). Больше всего не повезло Матвею Елисееву, он с пятью промахами и более чем трехминутным отставанием стал только 80-м и закончил свое выступление в Ханты-Мансийске.