Город Семья из Тюмени развивает бизнес, помогая растить и воспитывать малышей с большим будущим

Семья из Тюмени развивает бизнес, помогая растить и воспитывать малышей с большим будущим

Рассказ о 20-летней истории сети детсадов и центров KIDODO, речевом развитии и индивидуальности ребенка

Руководители компании рассказали о ребрендинге и тонкостях обучения с речевой направленностью

Когда приходит время, родители встают перед сложным выбором: отправить свое любимое чадо в государственный или частный детский сад? Многие отдают предпочтение вторым — они многим хороши. Красивая мебель, яркое и стильное оформление помещений, развивающие игры для малышей. При таких садах работают всевозможные кружки, а образовательные программы соответствуют стандартам и адаптируются под отдельно взятую группу детей. В частных яслях и садиках можно получить даже индивидуальное аллерго-меню и возможность видеонаблюдения за ребенком.

Тюменцы доверяют сети детских садов и развивающих центров речевой направленности KIDODO. Здесь ребенку помогают с удовольствием освоиться в детском саду, свести к минимуму слезы и болезни адаптационного периода. Об истории бренда и концепции рассказали соучредители сети — семейная пара Максим Воробьев и Марина Бакулина.

Выбрали вектор, основанный на речевом развитии малышей

История KIDODO началась почти 20 лет назад, но название было другим. В Тюмени их знают как «Ступеньки». Первый частный развивающий детский центр сети появился в декабре 2004 года на улице Семакова, где молодая учительница Марина Бакулина собрала команду неравнодушных и целеустремленных педагогов. В 2007-м в формате уютного мини-садика для малышей открыли филиал на улице Депутатской, в 2014 году — большой современный центр на улице Богдановича для детей от 1 года до 7 лет, а в 2017-м — такой же современный садик на улице Полевой.

В 2004 году молодая учительница собрала команду неравнодушных и целеустремленных педагогов, открыла первый частный развивающий центр, а следом и садик

Руководитель Марина Бакулина еще до открытия первого детского сада выбрала ключевым направлением работы речевое развитие детей, а в свою команду пригласила первоклассных специалистов.

— Нарушения речи у ребенка — частый повод для переживаний у родителей. Вполне обоснованный страх: вовремя не выявленные дефекты могут прогрессировать, обрастая вторичными нарушениями — психологическими и интеллектуальными. С нами родительское спокойствие под контролем: обучающие программы сети составлены логопедами с учетом всех педиатрических, нейрофизиологических и психологических требований к каждому возрасту ребенка, — рассказывает предпринимательница.

Марина Бакулина оказалась первооткрывателем в развитии частных детских садов в Тюмени. С 2014 года к бизнесу присоединился супруг Максим Воробьев. Семейное дело они развивают в социальном предпринимательстве и первыми приносят инновации в регион

Ребрендинг как логичная ветвь развития бизнеса

В 2017 году сеть расширили. Появление еще одного центра на улице Полевой сподвигло собственников начать активную разработку новой методики обучения. В ее основу легли определение типа личности каждого ребенка, выявление сильных сторон, тщательно выстроенный индивидуальный маршрут обучения. Чтобы всё получилось, Марина освоила еще одну профессию — клинического психолога.

1 из 4

Изменение подхода к образовательному процессу требовало ребрендинга. Когда-то «Ступеньки» были аналогией движению вверх по заданной траектории: ребенок рождается, растет, развивается и шаг за шагом поднимается выше, становится сильнее и успешнее. В какой-то момент стало очевидно, что название не до конца отражает суть происходящих в компании изменений.

Тогда-то семья предпринимателей и решилась на перемены. Для сети детских садов и развивающих центров придумали емкое, уникальное и инновационное название KIDODO. Оно про путь, гораздо более глубокий и индивидуальный, где нет правильного и неправильного направления, где есть личность, ее сильные стороны и действия, направленные на их развитие. А вот девиз оставили прежний: «Для детей с большим будущим!»

— Головоломку из букв в нашем названии каждый может интерпретировать для себя по-разному. В русском звучании это К — крутое, И — индивидуальное, Д — дошкольное, О — органичное, Д — детское, О — образование. В английском переводе это сильная комбинация слов kid (ребенок) и do (делай, совершай). Любители восточных единоборств услышат здесь слово «энергия», — раскрывает тайну нового бренда совладелец сети Максим Воробьев.

Яркий и современный интерьер центров KIDODO нравится всем воспитанникам
1 из 2
Яркий и современный интерьер центров KIDODO нравится всем воспитанникам

На сегодняшний день детские сады и центры на Богдановича и Полевой украшены обновленными вывесками, на которых красуется надпись KIDODO. А вот ясли-саду для крошек от годика до трех лет на Депутатской, 121 оставили старые добрые «Ступеньки» — как символ того, с чего всё начиналось.

В саду сенсорного развития «Ступеньки» всего 1 группа детей, обучающаяся по программе раннего развития
1 из 3
В саду сенсорного развития «Ступеньки» всего 1 группа детей, обучающаяся по программе раннего развития

Найдут подход к каждому

За 20 лет работы с детьми специалисты KIDODO научились подбирать ключик к любому малышу. Здесь знают: сорванец в сандалиях или капризная мадмуазель с куклой в руках — в первую очередь личность со своими сильными сторонами. В KIDODO маршрут адаптации и развития выстраивается индивидуально для каждого ребенка.

— С первого дня мы стремимся лучше понять вашего малыша и дать ему нужные знания, мотивацию, заботу и поддержку. Педагоги, психологи и логопеды взаимодействуют с детьми так, чтобы их пребывание в саду было не только интересным и эффективным с точки зрения обучения, но и комфортным для психики, — отмечает Марина Бакулина.

В KIDODO есть соляная комната, похожая на сказочную пещеру, которая помогает детишкам не болеть. Стены, пол и потолок в ней покрыты толстым слоем соли, а специальные аппараты насыщают воздух солевым аэрозолем и создают особый микроклимат
1 из 2
В KIDODO есть соляная комната, похожая на сказочную пещеру, которая помогает детишкам не болеть. Стены, пол и потолок в ней покрыты толстым слоем соли, а специальные аппараты насыщают воздух солевым аэрозолем и создают особый микроклимат

Воспитатели обеспечивают полный цикл развития детей — от навыков ходить на горшок и есть ложкой до умения писать и читать. Но детский сад, вопреки заблуждениям, — это не только про присмотр и уход. В KIDODO огромное внимание уделяется комплексному развитию и правильной социализации детей. Для этого в своей работе они применяют специализированные программы речевой направленности и здоровьесберегающие технологии.

— В наших детских садах реализуется индивидуальный подход к детям аллергикам, есть собственная соляная пещера, а специальное меню разработано врачами-диетологами и аллергологами, — отмечает Максим Воробьев.

Авторские программы и концептуальный образовательный подход 4«К» позволяет KIDODO достигать результата независимо от логопедических диагнозов у детей

Ежедневно с детьми занимается логопед, педагог-психолог проводит развивающие занятия и обучает эмоциональному интеллекту, а в старших группах можно прямо в садике хорошо подготовиться к школе.

Специалисты детского сада полностью отвечают за безопасность и комфорт детей. Добрые и внимательные воспитатели не оставляют малышей одних ни на минуту. Но для особо переживающих родителей есть онлайн-трансляции с камер видеонаблюдения — можно в любой момент дня подсмотреть, чем сейчас занят ребенок.

20-летняя деятельность компании не единожды отмечалась многочисленными наградами. Особенная гордость — диплом 2-й степени в первом Всероссийском конкурсе «Детские сады — детям»
1 из 3
20-летняя деятельность компании не единожды отмечалась многочисленными наградами. Особенная гордость — диплом 2-й степени в первом Всероссийском конкурсе «Детские сады — детям»

Узнать подробности и записаться на бесплатную экскурсию в любой из филиалов KIDODO и «Ступеньки» можно на сайте или по телефону +7 (3452) 500-908.

Пришло время поддержать детский сад, который столько времени поддерживает ваших детей. Компания KIDODO борется за победу в номинации «Детский центр года» в первой Народной премии 72.RU. Проголосовать за любимый центр можно по ссылке.

Сеть детских садов и развивающих центров речевой направленности KIDODO и «Ступеньки»,
общий телефон: +7 (3452) 500-908;
детский сад и центр KIDODO: ул. Е. Богдановича, 16;
детский сад KIDODO: ул. Полевая, 105;
kidodo.ru;
vk.com/kidodotyumen;
ясли-сад «Ступеньки»: ул. Депутатская, 121;
stupenki.com.

Рекламодатель: ЧДОУ «ДЕТСКИЙ САД РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ «СТУПЕНЬКИ», kidodo.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем