Город Тура обмелела На донышке? Тюменская Тура может в 2024 году обмелеть еще больше

На донышке? Тюменская Тура может в 2024 году обмелеть еще больше

Власти объяснили, почему в реке так мало воды

В прошлом году река побила все антирекорды по уровню воды

В департаменте недропользования ответили на вопрос, продолжит ли Тура мелеть и в этом году. Прогноз пока не самый утешительный.

— В настоящее время обмеление характерно для всех рек и озер, расположенных в Тюменской области и даже в ближайших регионах. Тура имеет преимущественно снеговое и дождевое питание и прогнозировать, каким будет уровень воды в этом году, возможно только после половодья. По информации ФГБУ Обь-Иртышское УГМС по территории Тюменской области на 20 февраля наблюдался в основном недобор запаса воды в снежном покрове на 30–43% от нормы максимальных снегозапасов. В отдельных районах бассейна реки Тура запас воды в снежном покрове был близок к норме, — рассказали власти.

Также в департаменте добавили, что нынешнее обмеление также связано с особым периодом маловодных лет.

— Поскольку обмеление Туры связано с этой причиной, то пока что не разработано какого-либо научного или нормативного подхода к вопросам повышения уровня воды в реке, — добавили в департаменте

Ранее тюменский ученый дал прогноз, что будет с рекой в 2024 году. Он предложил почистить русло Туры, чтобы исправить ситуацию с обмелением. О том, что происходит с рекой и со всем Обь-Иртышским бассейном, почему в этом году там критично снизился уровень воды и на что, кроме природы, нам сейчас надеяться — обсуждали в большом интервью.

Как думаете, будет ли река мелеть в 2024 году?

Да
Нет
Отвечу в комментариях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем