Город Где ждут паводок? Какие тюменские реки наиболее опасны весной — список

Где ждут паводок? Какие тюменские реки наиболее опасны весной — список

Вскрытие рек ожидается уже в апреле

Весной в Тюмени ждут не только пожары, но и большую воду

Этой весной в Тюменской области ждут паводок. В некоторых районах региона уровень воды в реках может превысить норму. Об этом говорится в отчете Гидрометцентра России. По данным специалистов, затопления возможны в населенных пунктах, стоящих в низинах Оби и Иртыша.

— В реках Уй, Шиш, Тобол и Ишим максимальные уровни весеннего половодья ожидаются до двух метров выше нормы. В реках Тюменской области — Туре и Пышме — показатели уровня воды будут ниже нормы, — сообщают специалисты Гидрометцентра России.

Также существует угроза подтопления низководных мостов, приусадебных участков, придомовых территорий, участков автодорог, расположенных в поймах рек Тура, Ница, Тавда, Сосьва, Ивдель, Чусовая и в поймах их отдельных притоков Свердловской и Курганской областей.

Вскрытия рек в Туре и Иртыше ждут в середине или конце апреля 2024 года. В ХМАО возможны опасные заторы льда.

Карта возможных зон подтопления

На данный момент тюменцы больше боятся обмеления реки Туры, которая с прошлого года усохла до рекордного уровня. Причина в сухом климате и малом количестве осадков в Тюменской области. Третий год из-за этого в регионе весной горят леса. Авиалесоохрана России выпустила прогноз на пожароопасный сезон весна — осень 2024 года. Первые пожары в регионах страны специалисты ждут уже в апреле.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем