Город В колониях Тюменской области трудятся только 30% осужденных

В колониях Тюменской области трудятся только 30% осужденных

В исправительных учреждениях Тюменской области на данный момент содержатся без малого 9000 осужденных. Из них трудоустройству подлежат порядка 7000 человек. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал заместитель начальника регионального УФСИН Тюменской области Андрей Рукосмотров.

– Трудоустройство – один из основных факторов исправления осужденных, их ресоциализации. Сейчас в колониях работают примерно 2400 человек, это порядка 30 процентов. Многие приходят в места лишения свободы, не имея никакой специальности. Для таких людей в исправительных колониях созданы профессиональные училища. Действуют они в шести учреждениях, – рассказал Рукосмотров.

В прошлом учебном году в местах лишения свободы профессию получили 1500 осужденных. Из них 1200 человек трудоустроились на производственные объекты региональной пенитенциарной системы. Рукосмотров отметил, что в первую очередь работой обеспечивают тех заключенных, в отношении которых есть исполнительные документы на возмещение ущерба людям или государству. С работающих удерживаются не только деньги по исполнительным листам, но и затраты на содержание. Так, из зарплаты заключенного удерживают деньги за коммунальные услуги, еду и одежду. При этом на личный счет осужденный получает не менее 25% заработанных денег.

Напомним, согласно действующему законодательству, работать должен каждый осужденный.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем