Город Число укушенных клещами в Тюменской области снизилось

Число укушенных клещами в Тюменской области снизилось

В Тюменской области отмечается снижение количества обращений за медицинской помощью в случаях присасывания клещей. По данным на 25 июля, в медучреждения с укусами обратились 10283 человека (в том числе 1710 детей до 14 лет), что на 1558 меньше по сравнению с прошлым годом. С профилактической целью противоклещевой иммуноглобулин получили 94,4% обратившихся, сообщили в областном Управлении Роспотребнадзора.

Проведены акарицидные обработки на площади 5968 гектаров, в том числе на территориях летних оздоровительных учреждений – более 2500 гектаров. Кроме этого, обработка проводится за счет средств граждан и хозяйствующих субъектов. За качеством и эффективностью процедуры осуществляют энтомологический контроль.

В лаборатории областного федерального бюджетного учреждения здравоохранения Роспотребнадзора проводятся исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний. Удельный вес опасных паукообразных, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди доставленных населением составляет 0,9% (в 2015 году – 2,0%), зараженных боррелиями – 31,1% (в 2015 году – 31,2%).

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью и получить иммуноглобулин. Взрослым окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Комсомольская, 54а). Детям до 17 лет – в приемном отделении детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем