Город Бюджет поможет тюменцам рассчитаться за коммунальные услуги

Бюджет поможет тюменцам рассчитаться за коммунальные услуги

В Тюмени, как и во всей стране, с 1 июля выросла плата за коммунальные услуги. Об этом говорили вчера на пресс-конференции с участием заместителя губернатора области Вячеслава Вахрина.

Напомним, в прошлом году тарифы поднимались дважды – 1 июля и 1 сентября. При этом они были установлены с учетом недопустимости роста платы за коммунальные услуги выше, чем на 12 процентов (для централизованных систем) и 15 процентов (при отоплении природным газом). Среднегодовой показатель на сегодняшний день, по словам властей, составляет шесть и 7,5 процентов соответственно.

Вячеслав Вахрин пояснил, что президент России в феврале 2013 года дал указание ограничить рост платы за ЖКУ в 2013 году и первом полугодии 2014 года на уровне шести процентов. «При этом оснований для пересмотра тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг на региональном уровне действующее законодательство не дает», – отметил замгубернатора. Следовательно, региональным властям пришлось субсидировать всем тюменцам плату за данный вид услуг, чтобы выполнить поручение главы государства.

Вахрин поспешил успокоить тюменцев и отметил, что такой способ отсечения «сверхроста» будет продолжен до 1 июля 2014 года. «Потребители в своих квитанциях в графе льготы (субсидии) увидят по каждой коммунальной услуге сумму превышения (при наличии), которая будет вычитаться из итоговой суммы платежа по квитанции», – заверил чиновник. Он также отметил, что в этом случае жителям города не следует никуда обращаться, ведь возникшая разница будет покрыта из бюджета.

Подробнее о последних решениях, принятых правительством области в сфере ЖКХ, в «Теме дня» на Dom.72.ru.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем