Город В День памяти и скорби тюменцы увидели «настоящие» боевые действия

В День памяти и скорби тюменцы увидели «настоящие» боевые действия

Сегодня утром, в День памяти и скорби, в сквере Пограничников села Казарово свыше полсотни тюменцев погрузились в события 72-летней давности. Именно в этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. В 4:00 были реконструированы события начала боевых действий на границах нашей Родины и подвиги воинов-пограничников. В течение нескольких минут солдаты фашисткой армии наступали, в воздухе раздавались пиротехнические взрывы, собаки нападали на врага, солдаты советской армии укрывались и пытались отбиться от противника. Акцию «А завтра была война» уже третий год проводят воспитанники, выпускники и преподаватели областного детско-юношеского центра «Аванпост», а также просто заинтересованные и неравнодушные тюменцы.

«Главная идея этого мероприятия – урок живой истории для молодого поколения, гостей и жителей нашего города, – поясняет заместитель директора областного детско-юношеского центра «Аванпост» Николай Савченко. – Известно, что лучше всего человек воспринимает информацию, когда становится участником конкретного события, поэтому мы пытались донести страшный день – 22 июня далекого 1941 года – именно таким образом».

После исторической реконструкции участники акции и почетные ветераны боевых действий возложили цветы к мемориалу памяти. А также поздравили и вручили памятные знаки ветеранам различных боевых действий.

На этом памятные акции 22 июня не заканчиваются. Так, с 10 до 16 часов на площади Памяти (ул. Мельникайте, 142) проходит молодежно-общественная патриотическая акция «Свеча», где каждый желающий может поставить свечу в память героях Великой Отечественной войны.

Также сегодня 22 июня к мемориалам, посвященным войне 1941-1945 годов, заступит три областных и три городских почетных караула. «Это участники и победители смотров и конкурсов почетных караулов. Все участники являются самыми достойными в Тюменской области. Караулы ведут службу с 10 до 15 часов», – делится Николай Савченко.

Фото: Фото и видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем