Город Тюмень переориентируют на подземные источники воды

Тюмень переориентируют на подземные источники воды

Перспективы обеспечения Тюмени водой из подземных месторождений рассмотрели сегодня, 18 апреля, члены совета по экологической безопасности и рациональному природопользованию области. «Маловодье 2012 года поставило нас перед необходимостью принимать срочные меры по улучшению качества питьевой воды, поиску приоритетных технологий очистки и новых источников водоснабжения», – сообщил глава региона Владимир Якушев.

О перспективах развития системы водоснабжения города рассказала директор «Тюменьгеомониторинг» Наталья Чернега. По ее словам, в настоящее время вода в областной центр поступает из подземных и поверхностных вод. Приоритетным источником водоснабжения являются поверхностные воды Туры. При ежесуточном потреблении города порядка 240 тысяч кубических метров на их долю приходится около 2/3 всей отбираемой воды.

По предварительным оценкам, прогнозные запасы подземных вод в Нижнетавдинском районе могут обеспечить потребности Тюмени в воде в объеме 450 тысяч кубических метров в сутки, что превышает сегодняшние потребности примерно на 210 тысяч кубометров.

По словам Натальи Чернеги, сейчас требуется доизучение гидрогеологических условий Тура-Тавдинского междуречья, в том числе завершение поисково-разведочных работ на выявленных перспективных участках недр. На это потребуется два-три года.

Следует также увеличить производительность Велижанской группы месторождений подземных вод. Их возможности сейчас используются только наполовину, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Предстоит проделать достаточно большую работу, мы наметили пути движения, правительство области организует работы по дополнительному исследованию и подтверждению запасов подземных вод, развитию сети водозаборов, чтобы в перспективе полностью отказаться от снабжения жителей города водой из поверхностных источников», – резюмировал Якушев.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем