Город Более ста тюменцев отправятся поднимать останки солдат

Более ста тюменцев отправятся поднимать останки солдат

В Тюмени на площади Памяти вчера, 17 апреля, прошел митинг, посвященный открытию областной патриотической акции «Вахта памяти».

В начале мероприятия прозвучали песни военных лет и стихи, посвященные Великой Отечественной войне. Затем молодые люди, впервые участвующие в экспедиции, дали клятву, текст которой зачитал руководитель областного поискового центра Артур Ольховский. Ребята пообещали быть достойными памяти погибших и не отступать перед трудностями. После собравшиеся почтили минутой молчания не вернувшихся с войны и возложили к мемориалу гирлянды.

На митинге также был дан старт конкурсу «Нам дороги эти позабыть нельзя», патриотическим акциям «Георгиевская ленточка», «Наша общая Победа», «Стена памяти», сообщает сайт главного федерального инспектора в Тюменской области.

В нынешнем сезоне поднимать останки солдат отправятся свыше 100 поисковиков из Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Тобольска, Уватского, Казанского и Ялуторовского районов.

Напомним, поисковое движение в регионе существует уже четверть века. В 2003 году для его координации был создан областной поисковый центр. За прошедшие годы тюменцы провели свыше 155 полевых экспедиций, подняли и подготовили к погребению останки более восьми тысяч солдат и офицеров. Благодаря усилиям поисковиков стали известны 258 имен защитников Отечества.

Фото: Фото с сайта Commons.wikimedia.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем