Город В Тюмени для детей-аутистов устроили праздник с мыльными пузырями

В Тюмени для детей-аутистов устроили праздник с мыльными пузырями

Сегодня, 31 марта, в Тюмени состоялась акция «Аутизм: давайте знакомиться!». Мероприятие прошло на Цветном бульваре. Акцию приурочили к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма, который отмечают 2 апреля.

Организаторы вручали прохожим листовки, в которых говорилось о том, что такое аутизм, и приводились частые признаки, характеризующие данное расстройство. Прохожим раздавали воздушные шары голубого цвета, большую часть которых после организованно выпустили в небо. Затем участники акции и волонтеры переместились в одно из кафе, где для юных тюменцев провели небольшую развлекательную программу. Детям предложили посмотреть шоу мыльных пузырей. Здесь же можно было пообщаться с родителями, воспитывающими детей-аутистов.

Региональная автономная некоммерческая организация «Открой мне мир». Телефон: 610-447.

В Тюмени уже почти год действует региональная автономная некоммерческая организация «Открой мне мир». Она объединяет более 70 родителей, воспитывающих детей, у которых диагностировали нарушение развития – аутизм. Как рассказала директор организации Маргарита Суворова, изначально они общались на одном из форумов в Интернете. Пришло понимание, что в Тюмени мало информации об аутизме. Многие родители не знают, куда обращаться со своими детьми в случае возникновения подозрений. Так и решили объединиться, чтобы делится друг с другом информацией о методах реабилитации.

«Чем раньше ребенку ставят диагноз и начинают его психолого-педагогическую реабилитацию, тем легче будет ему, когда он вырастет. Если таким детям не помогать, они останутся глубокими инвалидами. От реабилитации, которую следуют начать с полутора лет, ребенок, конечно, не выздоровеет, но научится жить с аутизмом, сможет преодолевать трудности в дальнейшем», – поделилась Суворова. По ее словам, с детьми-аутистами нужно заниматься по 40 часов в неделю на протяжении трех лет. Это поможет достичь положительных результатов.

Фото: Фото Александра Лаврова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем