Город Книга о Героях России УрФО включила более тысячи редких фотографий

Книга о Героях России УрФО включила более тысячи редких фотографий

В 2012 году исполнилось 20 лет со дня установления в России звания «Герой РФ».Сегодня, 21 марта, в Тюмени состоится презентация книги «Герои России Уральского федерального округа». Ее авторы – военный журналист, ветеран боевых действий, полковник Владислав Майоров и его супруга Ирина Майорова.

Издание объединило 51 художественно-публицистический очерк о Героях РФ, родившихся, проживающих или захороненных на территории УрФО. В книге речь идет о судьбах и подвигах представителей региона. Это Сергей Уженцев, Владимир Шарпатов, Валерий Ростовщиков, а также тюменцы, звание которым присвоено посмертно: Раушан Абдуллин, Тимур Мухутдинов, Андрей Крестьянинов.

Работа над книгой велась в течение полутора лет. Авторы встречались с Героями России, исследовали обстоятельства гибели солдат и офицеров, удостоенных звания посмертно, работали в ведомственных архивах, музеях боевой славы войсковых частей и правоохранительных структур, а также вели обширную электронную переписку.

В издании опубликована 1098 редких и уникальных фотографий. Во время встреч с семьями погибших в руки авторов попали более полутора тысяч писем, а также личные вещи и военные дневники. Все эти материалы также были использованы при написании.

Презентация пройдет во дворце национальных культур «Строитель» (улица Республики, 179) в рамках историко-патриотического вечера памяти «Прикоснись сердцем к подвигу», сообщили в комитете по делам национальностей Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем