Город Черлидеры из разных городов соберутся в Тюмени

Черлидеры из разных городов соберутся в Тюмени

Открытую показательную тренировку перед Первым городским фестивалем команд черлидеров из Кургана, Новосибирска, Нижнего Тагила и других городов, который состоится в нашем городе в 30 июня в День молодежи, провела вчера Тюменская региональная федерация черлидинга. На футбольном поле Дворца искусств «Пионер» в самый разгар июньской жары перед собравшимися выступили серебряные призеры Первенства Омской области, краса и гордость тюменских черлидеров – команда «Альфа».

Зрители смогли увидеть, как происходит подготовка к выполнению основных блоков черлидинга. «Альфа» показала зажигательные танцы с помпонами в руках, сложные акробатические элементы, продемонстрировала, как строятся пирамиды из пяти и более человек, на самой вершине которых на этой тренировке могли побывать и желающие. Таковых, правда, нашлось совсем немного – страшновато.

Девчонки из федерации, которые смело возвышаются на руках ребят группы поддержки, а на «спуске» с ослепительной улыбкой совершают сальто, на самом деле представляются почти иллюзорными. Заметно, что занимается команда очень много и усердно. В чем нет ни тени сомнений. Кстати, о тени – черлидерам ее не досталось. Заниматься пришлось на самом солнцепеке.

«В черлидинге я совсем новичок, занимаюсь пока всего около месяца, – рассказала 19-летняя участница команды «Альфа» Дарья Щербак. – Сюда меня пригласила Евгения Топоркова – главный тренер федерации, а в прошлом тренер хореографической студии «Акцент», которую я продолжаю посещать сейчас. Черлидинг я совмещаю с учебой в гуманитарном институте ТюмГУ, где изучаю языки. Хореографией в общей сложности занимаюсь уже более десяти лет. Черлидинг привлекает меня именно сочетанием танца и спорта, который учит выносливости, самодисциплине. Мне нравится тренерский состав. С одной стороны, он никогда не даст проявить слабину, с другой – всегда поддержит».

В составе команды «Альфа», которая представляет Тюменскую федерацию черлидинга на различных мероприятиях, в настоящее время 15 девушек и порядка десяти молодых людей.

«Многие из них серьезно занимались раньше каким-либо спортом, – говорит президент Федерации черлидинга Тюменской области Ирина Сташкевич. – Некоторые парни пришли к нам из баскетбола, карате, самбо. Среди девчонок есть мастера спорта по аэробике, художественной гимнастике, даже международного класса по спортивной акробатике и чемпионка России. В ближайшие выходные мы едем на фестиваль в Новосибирск, где в эти дни празднуется День города. Первые наши соревнования прошли в феврале этого года в Омске. Вообще тренироваться мы начали в мае 2011. 29 июня исполняется ровно год, как федерация была официально зарегистрирована. Специально ко дню рождения мы приурочили и проводим Первый открытый городской фестиваль черлидинга, который пройдет в нашем городе в День молодежи».

«CHEERемуха-2012», как назвали черлидеры свой первый фестиваль, начнется на Цветном бульваре в 12 часов. В этот день здесь выступят около ста спортсменов из сильнейших команд Урала и Восточной Сибири. Организаторами мероприятия являются департамент по спорту и молодежной политики Администрации города Тюмени, Федерация черлидинга Тюменской области при поддержке Тюменского государственного университета.

«Университет выделяет для нас тренировочную базу, Институт физической культуры и математический корпус, где очень удобно заниматься, помогают с жильем для приглашенных на фестиваль команд-участников, – отмечает Ирина Сташкевич. – Они поддерживают нас с первых дней, и мы очень благодарны всем, кто там работает».

Фото: Фото и видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем