Город Бди. Памятка для покупателей авто с пробегом

Бди. Памятка для покупателей авто с пробегом

Проблемы покупки автомобилей с пробегом обсудили во вторник, 24 апреля, эксперты – участники круглого стола, организованного 72.ru. С чего начать выбор машины, на что стоит обратить внимание при выборе авто, юридические нюансы, как не попасть на крючок мо

Проблемы покупки автомобилей с пробегом обсудили во вторник, 24 апреля, эксперты – участники круглого стола, организованного 72.ru. С чего начать выбор машины, на что стоит обратить внимание при выборе авто, юридические нюансы, как не попасть на крючок мошенников – на эти и другие вопросы ответили приглашенные эксперты. Участие в мероприятии приняли руководитель проекта «Автоград. Автомобили с пробегом» Артем Свистунов, технический директор автосалона «Базис-Моторс» Виталий Труфанов, заместитель председателя ТОО ОО «ВОА» Сергей Мартын, начальник отделения розыска транспортных средств ГИБДД УМВД по Тюменской области Сергей Вардугин, председатель общества по защите прав потребителей «Северный стандарт» Максим Рошка.

Как выбрать нужный автомобиль?

Артем Свистунов: «Если человек покупает свой 15-й автомобиль, наверное, он возьмет объявление и купит понравившийся ему автомобиль. Сейчас на рынок приезжаешь, и там много специалистов, которые оказывают сопутствующие услуги, например, можно страхование. Но для тех, кто не имеет опыта в приобретении машины, лучше всего приобретать у статусных компаний».

На что стоит обратить внимание при покупке авто?

Виталий Труфанов: «Если человек опытный, то первым делом при визуальном осмотре автомобиля можно определить, стоит дальше общаться с продавцом или нет. Первым делом, нужно обратить внимание на зазоры: капот, крылья, фары. И желательно посмотреть еще два или три таких автомобиля на авторынке. Пройтись и выбрать автомобиль для себя. Конкретный случай: девушка недавно искала универсал, чтобы возить собак. Соответственно мы с ней обращали внимание только на такие авто. Выбрали хорошую, ровную, красивую, машина, как говорится, «улыбнулась ей». Если все устраивает, добро пожаловать в автосервис к специалистам на диагностику ходовой, двигателя. А затем клиент сам думает, брать ему автомобиль или нет. Сперва посмотрите на внешнее состояние, а потом уже присмотреться к другим деталям. Есть элементарные вещи, на которые обратит внимание даже неопытный покупатель. Двигатель должен работать ровно, без посторонних шумов, стуков-бряков не должно быть. Лучше прокатиться с владельцем на пассажирском сидении и прислушаться, музыку выключить и проехать по неровностям. Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если вы ничего не понимаете. Были такие случаи, когда человеку говоришь: «У тебя автомобиль крашеный». Он начинает доказывать, что это не так, защищает свой автомобиль, но в конце концов признается, что автомобиль побывал в ДТП».

Как можно визуально определить битый автомобиль?

Виталий Труфанов: Мало кто при подготовке битого авто для последующей продажи пользуется высококачественными лакокрасочными изделиями. При солнечном дне, на свету, будет видна разница между родным цветом и свежепокрашенными участками. Осмотр нужно производить в хорошо освещенном помещении либо на улице при свете дня. А лучше всего довериться специалистам.

Какие технические сложности могут возникнуть у машины, которая перешагнула пятилетний рубеж?

Сергей Мартын: Машина на седьмом году эксплуатации считается уже практически выработавшей свой ресурс. Машине в таком возрасте, тем более с учетом эксплуцатации по нашим дорогам, ей нужно делать обстоятельное ТО, даже если у нее всего 50 тысяч пробега. Да и это еще нужно будет проверить, пятьдесят ли? Есть умельцы, которые без проблем все подкрутят, сколько вам нужно. Без станций технического осмотра не обойтись, и не нужно жалеть денег, подробно автомобиль осмотреть. Лучше всего загнать автомобиль к официальному дилеру. Риск купить битый авто велик. Посмотрите, сколько объявлений с текстом «куплю битые автомобили». Куда они их девают? Они подкрашиваются, выравниваются и преподносятся нашему потребителю. А тот доволен и счастлив. Но через две тысячи километров кузов пополам разваливается. Выясняется, что автомобиль технически неисправен и его вообще нельзя использовать.

Бывают случаи, когда люди приезжают получать талон технического осмотра, а их машины бракуют?

Сергей Мартын: Конечно. Начинают более подробно автомобиль проверять. А у него те же тормозные шланги так висят, что удивляешься, как человек доехал до диагностического контроля. Или стекла были треснутые: сначала небольшая трещинка, а поездили два-три дня – она и расползлась. Из 30 автомобилей б/у десять не проходят технический осмотр.

Какой оптимальный возраст машины для приобретения?

Сергей Мартын: «Автомобиль до трех лет, потом его естественно нужно обслужить, вложить немного денег. Но этого, как правило, никто не хочет делать, и авто выставляют на продажу в нелучшем состоянии».

С какими серьезными опасностями могут столкнуться покупатели автомобилей с пробегом?

Сергей Вардугин: «Случаев много. Покупатели чаще думают о том, как выглядит автомобиль, о техническом состоянии, но реже о прошлом авто. Автомобиль может быть и в залоге у банка, и находиться в угоне. Все гонятся за низкой ценой, при этом хотят, чтобы машина была красивая, с правильными зазорами. А где гарантия, что приобретенный автомобиль не окажется криминальным? Первый совет: не гоняйтесь за дешевизной, не нужно покупать статусный престижный автомобиль по цене, никак не соответствующей реалиям, при возможности купить новый автомобиль классом ниже. Люди накопили 500 тысяч рублей и бегут покупать «Лексус», не задумавшись, почему он так дешево продается. Ну, и, само собой, внимательно проверяйте документы при покупке автомобиля, смотрите, сколько раз менялся паспорт на транспортное средство. У нас на рынке перекупщики любят демонстрировать: «Смотрите, один хозяин!». А ничего, что до этого еще десять ПТС на этот автомобиль было заполнено? Как узнать, что это оригинал паспорта транспортного средства: в нем записано предприятие-изготовитель, собственник, кем выдавался ПТС. Если это таможня, значит машина первоначально прошла таможенное оформление. Если автомобиль российской сборки, значит указано предприятие-изготовитель транспортного средства. Если этих данных в техпаспорте нет, это должно наводить на подозрение. Или, допустим, автомобиль куплен в кредит. Некоторые банки при этом изымают ПТС. Но ничего не мешает человеку запросить дубликат. И мы не имеем права ему отказать, ведь он пишет объяснительную, почему ему нужен дубликат (потерял, например), и дает расписку за дачу ложных показаний. В итоге, несмотря на то, что машина заложена в банке, он получает дубликат ПТС и спокойно продает авто. Например, если машине менее года, у покупателя должен возникнуть вопрос: зачем менялся паспорт транспортного средства, тем более при одном хозяине? Очень часто люди даже не сверяют паспортные данные, приобретают автомобили стоимостью в один миллион рублей неизвестно где, неизвестно у кого.

Свежий случай: решили тюменцы приобрести внедорожник. Нашли на сайте подходящий вариант в Москве. Договорились с продавцами. Прилетают в Москву ночью. Им пригоняют машину. Покупатель отдает деньги, договор «на коленках» подписывают, он приезжает в Тюмень – выясняется, что машина полностью криминальная. С поддельными документами, паспорт продавца недействительный, машина в розыске в Санкт-Петербурге. Таких случаев достаточно. С начала года в Тюмени выявлено 17 транспортных средств криминального происхождения. Из них половина оказалась еще и в розыске. Такие машины у нас идут из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Новосибирска, реже из ХМАО. В таких случаях криминальный автомобиль задерживается – у него же есть собственник, и авто по закону возвращается ему. А уже как покупатель будет разбираться с продавцом – это вопрос в поле гражданско-правовых отношений. ГИБДД тут не в силах помочь».

Максим Рошка: «Соглашусь с Сергеем Викторовичем. Прежде чем смотреть пресловутые зазоры, состояние машины, нужно выяснить, имеет ли владелец право продавать этот автомобиль. Существует чисто психологический момент: когда мы находим машину, которая «нам улыбнулась», велик соблазн закрыть глаза на какие-то формальности. И мы сами себя начинаем обманывать. Обязательно сверьте данные паспорта человека или организации, которая продает. К слову, мошенником может оказаться и юридическое лицо. Почему-то люди, покупая в магазине лоток яиц, проверяют каждое яйцо, а когда покупают автомобиль, не удосуживаются проверить элементарные вещи.

Еще моя рекомендация: не покупать авто по доверенности, никогда, ни в коем случае. Причин много. Во-первых, доверенность может быть отозвана в одностороннем порядке доверителем, причем момент отзыва никак не фиксируется на самой доверенности. Второй момент печальный: доверенность прекращает свое действие при смерти доверителя. Об этом узнать мы не можем, а у доверителя могут быть наследники, которые очень быстро захотят эту машину вернуть. И сможете ли вы потом деньги у продавца забрать – вопрос.

Другой коварный момент. Очень часто в договоре купли-продажи указывают стоимость намного ниже реальной. Под разными предлогами. Например, чтобы нотариусу меньше платить, чтобы сумму налога снизить. И очень часто, например, фигурирует цена десять тысяч. Такое ощущение, что это красная цена любого автомобиля. А если потом возникает какая-то проблема и автомобиль возвращается, закон говорит однозначно: сколько в договоре указано, такую сумму продавец и вернет. И доказать потом, что вы платили больше, кроме как с помощью расписки, невозможно. Деньги следует передавать по расписке, факт передачи денежных средств тоже нужно зафиксировать. Идеальный вариант покупки автомобиля – у первого хозяина, который купил авто в салоне, желательно в Тюмени. При покупке в комиссионном салоне покупатели немного более защищены, потому что на комиссию могут приниматься автомобили только с проверенными документами. По крайней мере угнанный либо арестованный автомобиль вы не приобретете. Обратились к нам покупатели с такой проблемой: встал двигатель буквально через неделю после покупки. Несмотря на гарантию, в комиссионном магазине посчитали, что вины продавца нет, а автолюбитель довел машину до такого состояния сам. Но техническая экспертиза показала, что был дефект, о котором потребителю не было сообщено в момент покупки. В итоге магазину пришлось вернуть покупателю деньги».

Сергей Вардугин: «Могу возразить: у нас часть комиссионных магазинов находятся на уровне рыночных перекупщиков. Сделка оформляется без договора комиссии, то есть напрямую с хозяином. Получается, что магазин никакого отношения к ней не имеет. И спросить с него нельзя».

Максим Рошка: «Согласен. Еще существует такая практика. После подписания договора купли-продажи салон предлагает забрать машину позже, якобы чтобы ее подготовить. Но в чем эта подготовка заключается? Происходит замена резины, магнитолы, сигнализации, щетки на более дешевые. Ведь в договоре обычно пишут «продается автомобиль с двумя комплектами резины, с автомагнитолой, с автосигнализацией», но не прописывается с каким конкретно оборудованием. Вы смотрели авто с дополнительным оборудованием известных фирм, а забираете со всеми эти опциями, но совсем других, более низкого уровня, марок. При этом формально салон выполняет требования. В данном случае ни мы, ни суд уже не поможем».

Сергей Мартын: «Уверен на сто процентов, что в Тюмени такого нет. В Москве, Питере, возможно».

Артем Свистунов: «Мы понимаем нашу ответственность и статус. Наши автомобили проверены с юридической и технической точек зрения. При передаче автомобиля мы в договорах все максимально расписываем. Большинство машин, которые мы продаем, находятся в нашей собственности, мы выкупаем их у предыдущих собственников».

Как вы проверяете автомобили, которые приобретаете для перепродажи?

Артем Свистунов: «Отдаем приоритет машине, у которой был один владелец, еще лучше, если он приобретал автомобиль у нас. Поэтому нам легко ее проверить на предмет технической истории и пробега. Но, конечно, нам приятно когда продавец другого бренда становится покупателям Автограда, пользуясь системой трейд-ин».

Как развивается трейд-ин в Тюмени?

Артем Свистунов: «Эта услуга набирает обороты».

С чего складывается цена автомобилей б/у?

Артем Свистунов: «Мы садимся вместе с клиентом и изучаем рынок. Смотрим все предложения, предоставляем информацию о том, какие сделки и по какой цене проходили с такими автомобилями у нас».

Существуют ли ограничения по приему автомобилей на трейд-ин?

Артем Свистунов: «Да, мы не возьмем машины, которые импортированы физическими лицами. Берем только те, которые ввезены официальным поставщиком. Есть ряд ограничений по пробегу либо по возрасту. На самом деле с возрастом двоякая ситуация. Мы хотели бы продавать относительно новые машины, но понимаем, что трейд-ин это удобная услуга для замены машины, и не отказываем нашим покупателям с более старыми автомобилями. Не откажем клиенту, даже если он приедет на «Волге».

Свое мнение о приобретении автомобиля с пробегом высказал директор Территориального филиала ОАО «САК «ЭНЕРГОГАРАНТ» – «Тураэнергогарант» Владимир Юдин: «Приобретение подержанного авто – это очень хороший вариант получить оптимальное соотношение цены и качества автомобиля. Плюсов очень много, вот первые, которые приходят на ум:

  • нет переплаты за новизну автомобиля;

  • «детские» болезни первоначального периода эксплуатации уже пройдены, а до капитального ремонта ещё далеко;

  • есть история эксплуатации и самого авто и других таких же автомобилей, информацию легко найти в интернете и у других автолюбителей;

  • психологически спокойнее и увереннее чувствуешь себя на дороге, нет страха перед мелкими повреждениями;

  • любой ремонт можно сделать в любом СТО или своими силами, нет привязки к дилерам и нет проблем с запчастями.

Минусы, ну они достаточно субъективные:

  • неновая машина, не так блестит;

  • могут быть скрытые проблемы, но сегодня это всё решаемо.

Лично я, сталкиваясь в своей работе с большим количеством автолюбителей, рекомендовал бы приобретать подержанный автомобиль в трёх случаях:

  • как первый автомобиль после получения прав – легче пройдёт процесс адаптации к интенсивному дорожному движению;

  • как «рабочую лошадку» предпринимателям для повседневной работы;

  • вторым авто в семью для поездок в лес, на рыбалку, на пикники.

В страховании особых проблем с подержанными авто не возникает с иномарками до десяти лет и с отечественными до семи лет, для них практически во всех страховых компаниях есть стандартные тарифы. Обычно тарифы на 20-30 процентов дороже, чем по новым. Однако при правильном и адекватном подходе к страхованию эту разницу можно нивелировать за счёт выбора способа страхового возмещения через ремонт на СТО страховой компании или с применением франшизы (небольшой невозмещаемой суммой ущерба). Для более старых автомобилей могут быть определены тарифы индивидуально.

Главное, чтобы в последующем не было проволочек в работе со страховой компанией, необходимо произвести со специалистом компании доскональный осмотр передаваемого на страхование автомобиля с полным описанием комплектации и зафиксировать все повреждение или их отсутствие».

Представители банковской сферы тоже оказались неравнодушны к этой теме. Так, выяснилось, что в «Стройлесбанке» есть специальный кредит для клиентов, приобретающих автомобиль с пробегом, в том числе у физических лиц, минуя автосалон. Начальник управления по кредитованию КБ «Стройлесбанк» (ООО) Денис Тарасов, рассказал, что его отличие от обычного, потребительского, – в низкой процентной ставке – 16,5 процента годовых. Одно из главных условий выдачи кредита: авто иностранного производства должно быть не старше семи лет, отечественного – пяти. Банк предоставляет сумму, не превышающую 90 процентов от стоимости транспортного средства. Для получения займа необходимо заполнить заявку, предоставить копии трудовой книжки и паспорта, справку 2НДФЛ и водительское удостоверение. Возможна выдача кредита и при отсутствии водительского удостоверения, при этом заемщик должен предоставить справки из нарко- и психодиспансера. После оформления кредита передать кредитному учреждению оригинал ПТС.

В результате разностороннего обсуждения проблемы участники заседания в качестве итога сформировали памятку для покупателя автомобиля с пробегом. В нее вошли следующие пункты:

  1. Производить осмотр машины при ярком свете. Лакокрасочное покрытие должно быть одинаковым, зазоры симметричными.

  2. Рекомендуемый возраст машины: не более трех лет.

  3. Произвести диагностику автомобиля на станции технического осмотра, лучше у официального дилера.

  4. В наличии должен быть полный комплект ключей. Проверить их пригодность.

  5. Внимательно проверить документы на машину. Продавец должен иметь при себе оригинальный ПТС. Дубликат паспорта транспортного средства может свидетельствовать о криминальном прошлом автомобиля, либо о том, что машина приобретена в кредит.

  6. Ни в коем случае не покупать машину по доверенности.

  7. В договоре купли-продажи указывать реальную стоимость автомобиля.

  8. Подробно расписать в договоре все дополнительное оборудование, с котором вам передается авто.

  9. В договоре-купли продажи указать дату передачи денег.

  10. Безопаснее всего покупать автомобиль с пробегом у официальных дилеров.

«Автоград. Автомобили с пробегом».
ООО «Автоград Профи».
Адрес: ул. Республики, 274;
тел.: +7 (3452) 29-00-29;
Pro-agrad.ru.

Автосалон «Базис-Моторс».
Адрес: ул. В.Гнаровской, 14;
Контактный телефон: 567-111;
Bazis-motors.ru.

ТОООО «ВОА «Тюменская областная организация общественной организации »Всероссийского общества автомобилистов».
Адрес: ул. Пермякова, 44.
Телефон: 33-52-57, 33-35-61.

КБ «Стройлесбанк» ООО
Адрес: ул. Республики, 65;
тел.: +7 (3452) 56-60-26;
Slbank.ru.

СК «ЭНЕРГОГАРАНТ»
Адрес: ул. Луначарского, 28;
тел.: +7 (3452) 39-69-79;
Energogarant.ru.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем