Город Не проезжайте мимо беды

Не проезжайте мимо беды

Ежедневно на дороге происходят происшествия, и водители всех категорий, как никто другой, знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови. За 2011 год в Российской Федерации произошло 199 тысяч 868 дорожно-транспортных п

Ежедневно на дороге происходят происшествия, и водители всех категорий, как никто другой, знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови. За 2011 год в Российской Федерации произошло 199 тысяч 868 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 27 тысяч 953 человека, а 251 тысяча 848 человек получили ранения. В Тюменской области за год произошло 2966 аварий на дорогах, в результате которых погибли 310 человека, еще 4050 человек получили травмы. Многим из них пришли на помощь регулярные доноры.

26 апреля по всей стране проходит акция «Авто-Мото-Донор», инициированная Минздравсоцразвития России и Федеральным медико-биологическим агентством, в рамках Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов. Акция призвана собрать под знаменами «Службы крови» всех участников дорожного движения. Все, начиная от байкеров, водителей малолитражек, грузовиков и спорткаров, заканчивая велосипедистами, роллерами и простыми пешеходами смогут внести свой вклад в помощь пациентам, нуждающимся в донорской крови.

«Всероссийская акция «Авто-Мото-Донор» проводится два раза в год в апреле и в октябре, в том числе и в Тюмени и на юге региона, она направлена на то, чтобы привлечь внимание людей к проблеме донорства и призвать сдать кровь для пострадавших в ДТП, – рассказала заместитель главного врача по медицинской части Тюменской областной станции переливания крови Наталья Тюлькова. – Сейчас на станцию пришли порядка 60 человек – эта проблема находит отклик в сердцах людей».

По словам Натальи Владимировны, каждый день на областную станцию переливания крови обращается в среднем около ста доноров. Кроме этого, есть выездная бригада, которая отправляется в южные районы Тюменской области и заготавливает кровь непосредственно там. Также по согласованию организуются выездные акции в организации и на предприятия города.

«За период 90-х годов количество доноров по стране резко уменьшилось, возник определенный дефицит, – говорит Наталья Тюлькова. – Но в последние годы, начиная с 2008, у нас осуществляется государственная программа развития службы крови. Одним из ее направлений является пропаганда добровольного массового донорства крови. Это приносит свои плоды, можно увидеть и социальную рекламу по теме донорства, стали популярными различные акции. Благодаря этой программе количество доноров постепенно увеличивается – люди охотнее откликаются и понимают, что их кровь необходима всегда, ведь ее нельзя синтезировать искусственно, чем-то заменить».

«Я донор три года, узнал об этой акции на официальном сайте в Интернете и пришел сдавать по зову сердца, так как тоже автомобилист. Все обязанности донора прописаны в договоре – стараюсь их соблюдать, вести здоровый образ жизни, чтобы моя кровь кому-нибудь пригодилась. Кстати, среди моих друзей доноров тоже немало», – говорит донор Эдуард Полихин. «Являюсь донором уже 15 лет. В первый раз сдала, когда кровь требовалась бабушке, а потом стала сдавать регулярно и уже являюсь почетным донором. Причем, среди моих друзей-знакомых я единственный человек, который сдает кровь и меня очень за это уважают», – добавляет донор Наталья Луценко.

«Донором может стать любой абсолютно здоровый гражданин РФ старше 18 лет, не имеющий противопоказаний к сдаче крови и имеющий вес не менее 50 килограммов, – объясняет Наталья Тюлькова. – Противопоказания к донорству могут быть постоянными, например, при наличии в истории болезни таких заболеваний как ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, туберкулез, болезни крови, онкозаболевания, тяжелые заболевания внутренних органов. Временные противопоказания означают отвод от донорства на определенный срок, который зависит от причины. Так, после удаления зуба должно пройти не менее 10 дней, после нанесения татуировки – не менее года, после выздоровления от ангины и ОРВИ – не менее одного месяца, после родов – не менее одного года и не менее трех месяцев после окончания лактации».

Существуют различные виды донорства – донорство цельной крови и донорство компонентов. Донорство цельной крови наиболее распространено. Можно сдавать не цельную кровь, а ее компоненты, например, плазму – процедура называется плазмоферез, или тромбоциты – тромбоцитоферез. В ходе эти процедур из крови донора избирательно извлекается только необходимый для клинического использования компонент, а все остальные составляющие возвращаются в кровеносное русло.

Во время визита на станцию переливания крови донору необходимо заполнить анкету о состоянии своего здоровья и образе жизни. Затем пройти медицинский осмотр и лабораторное исследование крови. Если во время обследования не будет выявлено никаких противопоказаний, можно сдавать кровь. После кровосдачи необходимо отдохнуть 10–15 минут. Повязку, которую накладывают на руку, рекомендуется не снимать в течение четырех часов после сдачи крови, чтобы избежать появления гематомы. В день кровосдачи лучше избегать тяжелых физических и спортивных нагрузок, полноценно питаться, пить дополнительно один-два литра жидкости. Ограничений по вождению автомобиля в день кровосдачи нет.

Фото: Фото с сайта Prometheus.med.utah.edu, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем