Город Разглашателей результатов ЕГЭ накажут сурово

Разглашателей результатов ЕГЭ накажут сурово

За разглашение информации ограниченного доступа и нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе размещение контрольно-измерительных материалов в сети Интернет, участникам единого государственного экзамена нач

За разглашение информации ограниченного доступа и нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе размещение контрольно-измерительных материалов в сети Интернет, участникам единого государственного экзамена начиная с 2012 года грозит административная ответственность. Результаты ЕГЭ всех «попавшихся» на этом учеников будут отменены без предоставления права пересдачи.

Об этой и других особенностях проведения ЕГЭ в 2012 году в регионе 25 апреля рассказала журналистам первый заместитель директора департамента образования и науки Тюменской области Людмила Чеботарь.

Информация, конечно, предварительная. Все начнется 28 мая, когда тюменские школьники будут сдавать информатику, биологию, историю. Массовые экзамены пройдут 31 мая (русский язык) и 7 июня (математика). Интересная особенность: среди предметов по выбору на второе место по популярности у тюменских школьников в этом году неожиданно вышла физика, потеснив традиционные в этом плане историю и биологию. Последняя сместилась на третье «призовое» место, в то же время в течение нескольких лет не сдает свои лидерские позиции обществознание.

В этом году в Тюмени будет создано 75 пунктов проведения экзаменов. Задействованы две тысячи 281 организатор. В настоящее время 819 человек заявились в качестве общественных наблюдателей.

«Согласно правилам, на 15 выпускников приходится один наблюдатель. По факту, чисто арифметически, на этот год нам требовались 564 человека, – говорит Людмила Чеботарь. – Мы готовились к тому, что нам не хватит представителей от общественности. Но их число уже больше ожидаемого, и прием заявлений продолжится до середины мая. Небывалую активность проявили пенсионеры. Причем, не бабушки и дедушки учащихся, потому что заинтересованные лица, родственники, учителя выпускников, представители органов управления образования стать наблюдателями не могут. Это просто неравнодушные люди. И это не может не радовать и позволяет надеяться, что общественная экспертиза и открытость при проведении ЕГЭ в Тюменской области будет обеспечена в полном объеме».

На сегодняшний день уже определены уполномоченные государственной экзаменационной комиссии, 156 человек. Тоже больше, чем в прошлом году, когда их было 149. Это представители органов власти, департаментов по лицензированию, государственной аккредитации, надзору и контролю в сфере образования, образования и науки области, а также представители учреждений профессионального образования. Они традиционно выражают в этом особую заинтересованность, по всей видимости, для того, чтобы «в прицеле» посмотреть на своих будущих первокурсников.

ЕГЭ в этом году сдает 41 ребенок с ограниченными возможностями здоровья. Как правило, такие дети заявляются только на русский язык. Но на этот раз среди них появились желающие сдать несколько предметов, в том числе дисциплины по выбору. 48 детей из трех школ, расположенных в труднодоступной местности, будут готовиться и сдавать экзамены в других школах. Среди них отмечается та же тенденция и касается она уже всех – кроме обязательных, в этом году они сдают по три, четыре и даже пять предметов по выбору.

Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ для нынешних выпускников, кто по каким-либо причинам не сможет сдать ЕГЭ вместе со всеми, в том числе тех, кого удалили с экзамена или они получили двойку, определены следующие: 18, 19, 20, 21 июня, а также 7, 10 и 16 июля. «То есть итоговая аттестация продлится с 28 мая по 16 июля, даже если ребенок заболеет, он должен успеть войти в этот режим. Все продумано и четко. На самом деле больше разных мифов, чем реальных трудностей, связанных с проведением ЕГЭ», – говорит Людмила Чеботарь.

Фото: Фото с сайта Ve.weber.k12.ut.us
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем