Город В Тобольске планируют строить многомиллиардный нефтехимический комплекс

В Тобольске планируют строить многомиллиардный нефтехимический комплекс

СИБУР рассматривает возможность строительства в Тобольске интегрированного нефтехимического комплекса мощностью 1,5 миллиона тонн этилена и два миллиона тонн полимеров в год. Реализация данного проекта возможна не ранее 2017 года, примерные оценки финансовой составляющей будут понятны в 2012 году. «Он многомиллиардный», – отметил глава СИБУРа Дмитрий Конов.

Проект получил название «Запсибнефтехим-2» и может стать одним из крупнейших нефтехимических комплексов мира. Он будет использовать сырье, которое СИБУР получает в Западной Сибири.

Предполагается реконструкция газоперерабатывающих заводов для вовлечения этана в состав широкой фракции легких углеводородов и использования его в качестве сырья для пиролиза. Рассматриваются варианты строительства установки мощностью до 1,5 миллиона тонн в год по производству этилена на легком сырье и установок по производству полимеров общей мощностью до двух миллионов тонн в год, строительство установок по выделению бутадиена, изобутилена и бутена, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем