Город На урок добра школьников отправят в IMAX

На урок добра школьников отправят в IMAX

Экскурсии, образовательные фильмы, исследовательские опыты – казалось бы, современных школьников сложно удивить необычными уроками. Но, как весь мир шагает в ногу с технологическими новинками, так и школа старается не отставать. Спустя всего четыре месяца

Экскурсии, образовательные фильмы, исследовательские опыты – казалось бы, современных школьников сложно удивить необычными уроками. Но, как весь мир шагает в ногу с технологическими новинками, так и школа старается не отставать. Спустя всего четыре месяца с момента открытия в Тюмени зала IMAX кинотеатр «Синема парк» представил для юных жителей областной столицы инновационную педагогическую программу на основе документального фильма «Рожденные на воле». Ленту производства IMAX и Wаrner Bros. Pictures уже смогли оценить главы образовательных учреждений Тюмени и главные зрители – школьники.

«Рожденные на воле» – это две удивительные и трогательные истории о том, как осиротевшие дикие животные растут, готовясь к взрослой жизни, при преданной поддержке известных ученых и просто неравнодушных людей. В тропических лесах Борнео знаменитый приматолог доктор Бирут Гальдикас занимается реабилитацией детенышей орангутангов, а на засушливых саваннах Кении зоолог Дэйм Дафна Шелдрик помогает слонятам вернуться обратно в дикую природу. В течение 40 минут зритель узнает о жизни осиротевших животных в своеобразных детских садах и их будущей жизни на территории заповедника.

«Мы привыкли считать человека венцом природы. Но хозяйствуем мы плохо, поэтому мир на грани экологической катастрофы. Необходимо менять свое отношение к окружающему нас миру, это даже не вопрос этики, а вопрос выживания. В этом фильме показаны лучшие чувства: нежность, любовь, все то доброе, что есть в человеке. Семья – одно из самых гениальных изобретений природы, которые, к сожалению, человек очень часто уродует. Неслучайно здесь неоднократно повторяется слово «сироты», речь идет о семейных ценностях. Кроме того, меня поразило в этом фильме то, как тонко обошли стороной вопрос о славе, о престиже, об известности двух замечательных женщин-ученых», – пояснила доцент кафедры русской литературы Института гуманитарных наук Серафима Бурова.

Как отмечают учителя, данный фильм предоставляет возможность обсудить с учениками особенности среды обитания, поработать с картой. Ученики могут изучить процесс физиологической и поведенческой адаптации животных, написать на основе этих знаний самостоятельное сочинение (эссе) или выполнить другие задания.

«Данный фильм очень полезен и интересен детям, потому что способствует развитию и умению воспринимать окружающий мир. Помимо познавательной информации в фильме заложены и основы взаимоотношений в семье. Это очень сложный вопрос, а через подобные ленты дети воспринимают информацию лучше. Так как просмотр кино происходит в кинотеатре, школьники воспринимают информацию не как навязывание мнения, они сами делают необходимые выводы», – пояснила заместитель директора школы №48 Татьяна Герасимова.

Школьники посмотревшие ленту заявили, что раньше и не представляли, что к животным относятся, как людям: для них существуют свои детские сады, где в роли родителей маленьких орангутангов и слонят выступают люди.

«Когда нам сказали, что мы идем на документальный фильм, я сразу представила ленту военных лет в мрачных красках. Но когда началось кино, я не заметила, как пролетели 40 минут. Было ощущение полного присутствия в этих лесах. Мне казалось, что мы находимся на расстоянии вытянутой руки от героев и можем потрогать траву, лианы, животных. Я не могла насмотреться в эти глазки, сразу захотелось помочь какой-нибудь бездомной кошке или собаке», – отметила школьница Анна.

В рамках акции в фойе кинотеатра организована выставка «Потеряшки», где можно увидеть фотографии бездомных животных, которые ищут семью и нуждаются в заботе. Позвонив по указанным телефонам, понравившегося питомца можно забрать в заботливые руки. По словам представительницы тюменского общества защиты животных Анны Москвиной, такой образовательный проект представляет большие возможности для воспитания у юных тюменцев чувства ответственности и желания помочь ближним: «Этот проект несет особую эстетику и позволяет лишний раз задуматься о неравнодушии к тем, кто нас окружает. На базе образовательного проекта мы планируем проводить для школьников уроки добра».

Напомним, проект проходит в кинотеатре «Синема Парк» при поддержке городского департамента образования. Дополнительную информацию по организации просмотра кино для школьников можно узнать по телефону: 8-909-192-01-34.

Фото: Nnhs65.com, видео Марата НИГМАТУЛИНА, а также предоставлено сетью кинотеатров «Синема Парк»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем