Город Прокуратура: уровень раскрываемости преступлений вырос

Прокуратура: уровень раскрываемости преступлений вырос

Вчера в Тюмени под председательством заместителя генерального прокурора РФ Юрия Золотова состоялось совещание, на котором подвели итоги работы органов прокуратуры в УрФО в первом полугодии текущего года.

Так, за шесть месяцев прокурорами вскрыто свыше 110 тысяч нарушений законности, в суды направлено свыше 32 тысяч исков и заявлений, к ответственности привлечено 23 тысячи 600 должностных лиц. Вскрыты 20 тысяч нарушений трудового законодательства, погашены долги перед работниками на сумму свыше 600 миллионов рублей. Удалось избежать серьезных срывов в теплоэнергообеспечении жилья и социальной инфраструктуры, пресечь ряд крупных финансовых махинаций в сфере ЖКХ, по фактам которых возбуждено 45 уголовных дел.

Прокурорами выявлены не единичные случаи необоснованного расходования бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных нацпроектов, незаконного лишения надбавок медиков и педагогов, а также нарушений, допущенных при введении в эксплуатацию дорогостоящего оборудования. Пресечено более 980 фактов административного произвола чиновников в отношении предпринимателей. За истекший период в округе не допущено серьезного ухудшения криминальной обстановки: в сравнении с первым полугодием 2010 года общее число зарегистрированных преступлений сократилось на девять процентов. Уровень раскрываемости возрос на 2,7 процента.

В ходе реализации антикоррупционных мер вскрыто более девяти тысяч нарушений законности, привлечены к ответственности две тысячи 483 должностных лица, что на 35 процентов больше, чем в первом полугодии 2010 года. За шесть месяцев на Урале возбуждено 744 уголовных дела о получении и вымогательстве чиновниками взяток, 933 дела о должностных злоупотреблениях. Общее число пресеченных преступлений коррупционной направленности увеличилось на 32 процента, сообщает областная прокуратура.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем