Город Каникулы продолжаются

Каникулы продолжаются

Сегодня департамент образования администрации Тюмени сообщил на своем сайте новость о том, что карантин для учащихся с первого по восьмой классы продляется до 11 февраля включительно. На учебу тюменских ребятишек ждут 14 февраля. Как объясняют специалисты

Сегодня департамент образования администрации Тюмени сообщил на своем сайте новость о том, что карантин для учащихся с первого по восьмой классы продляется до 11 февраля включительно. На учебу тюменских ребятишек ждут 14 февраля. Как объясняют специалисты департамента, такое решение было принято, чтобы предотвратить рост заболеваемости школьников вирусными инфекциями в эпидемический сезон.

В приказе городского департамента образования руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений Тюмени советуют ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях на период неблагоприятной эпидемиологической ситуации в областном центре. Также рекомендуется организовать проведение разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о мерах профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом в различных формах: оформление стендов, размещение плакатов и информации на сайте образовательных учреждений, проведение классных собраний и индивидуальных бесед, распространение тематических листовок.

За день до объявления о продлении карантина в администрации города состоялось заседание штаба по гриппу под председательством заместителя главы администрации Веры Соловьевой. На совещании обсудили методы работы поликлиник в период вспышки заболевания, а также действия учреждений образования и организаций потребительского рынка. Как сообщила Вера Константиновна, в городских поликлиниках введен режим разведения потоков. Так, в поликлинике №13 работает три входа: один из них основной – вход в вестибюль, открыт запасной вход, где организован детский фильтр, с другой стороны здания открыт дополнительный вход для проведения взрослого фильтра. На дверях поликлиники размещено объявление, что, минуя регистратуру и гардероб, можно сразу пройти в тот или иной кабинет.

Также в поликлиниках действует практика выдачи справок, рецептов и больничных листов на дому. Разработан пошаговый алгоритм ведения пациентов, введен патронаж больных беременных женщин. Привычный для лечебных учреждений масочный режим также подвергается контролю: каждые два часа использованные маски утилизируются и персоналу выдаются новые. Проветривание и санэпидобработка также помогают бороться с распространением инфекции. Врачам помогают студенты-интерны.

«Необходимо убеждать родителей госпитализировать ребенка с пневмонией! В условиях амбулаторно-поликлинической помощи просто невозможно развернуть весь комплекс антипневмонических мероприятий», – сделала акцент Вера Соловьева, говоря о работе врачей с родителями. Вера Константиновна также обратила внимание на проведение утренних фильтров в школах: «Обязательна проверка состояния здоровья не только школьников, но и персонала пищеблока, необходимо обращать внимание на дезинфекцию в пищеблоке, витаминизацию блюд, соблюдение режима проветривания».

Напомним, что учащиеся с девятый по одиннадцатый классы продолжают посещать школу, для них по-прежнему действует масочный режим, а в учебном заведении проводятся санитарно-гигиенические мероприятия. Кроме того, в целях сдерживания эпидемиологического процесса заболеваемости ОРВИ и гриппом руководителям учреждений, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, администрация города рекомендует ввести комплекс санитарно-противоэпидемиологических мероприятий на предприятиях торговли и сферы обслуживания (масочный режим, ужесточение режимов дезинфекции, проветривания, недопущение в коллектив лиц с симптомами заболевания и другие ограничительные мероприятия).

Начальник управления по товарному рынку и услугам администрации города Анатолий Канов рассказал, что специалистами проверено 236 объектов торговли. График объезда предприятий на эту неделю составлен, продолжается объезд. На некоторых рынках уже проведены санитарные дни. Специалистам рынка рекомендовано проводить обход торговых мест в течение дня каждые полтора-два часа на предмет проверки размещения продукции вне холодильных камер, засорения торговых мест, соблюдения масочного режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем