Город Милиционер на пенсии торговал наркотиками

Милиционер на пенсии торговал наркотиками

Центральный районный суд Тюмени поставил точку в нашумевшем уголовном деле, главным фигурантом по которому проходил экс-начальник отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Следственной части п

Центральный районный суд Тюмени поставил точку в нашумевшем уголовном деле, главным фигурантом по которому проходил экс-начальник отделения по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков Следственной части по расследованию преступной деятельности Главного следственного управления при ГУВД Тюменской области 44-летний Эрвин Власенко. Бывшего милиционера приговорили к 15 годам заключения. Отбывать наказание ему предстоит в колонии строгого режима.

Напомним, Власенко, решивший на пенсии зарабатывать наркоторговлей, был задержан оперативниками областного Управления наркоконтроля еще осенью 2009 года. К тому времени он сколотил группу, в которую входили том числе и наркозависимые. Члены группировки занимались сбытом наркотиков по принципу «сетевого маркетинга».

Как рассказали в пресс-службе УФСКН по Тюменской области, прежде чем задержать бывшего милиционера, наркополицейские на протяжении нескольких месяцев держали его «под колпаком». Выждав время, оперативники сумели «накрыть» Власенко с поличным в тот момент, когда он расфасовывал героин в гараже, взятом в аренду. Кроме того, наркополицейские задокументировали то, что гараж на протяжении длительного времени использовался для хранения наркотиков. Он являлся перевалочной базой, где дробили героин и гашиш на более мелкие партии, а в последствии передавали мелкооптовым сбытчикам.

В день задержания с места происшествия было изъято более килограмма героина, а также около 500 граммов гашиша. Кроме того, в ходе обыска в квартире и на даче у Власенко обнаружены различные боеприпасы. По большей части это патроны к нарезному оружию, а в кармане пиджака задержанного наркополицейские нашли уже снаряженный магазин к пистолету Макарова. Из дома Эрвина Власенко было изъято восемь патронов к пистолету «ПМ», а на даче бывший сотрудник УВД хранил коробку с 440 патронами калибра 7,62 мм для винтовки СВД, 126 патронов для автомата АК, 70 патронов к револьверу «Наган», 10 штук – калибра СП-5 9х39 для снайперских винтовок БКС, а также восемь патронов калибра 9 миллиметров.

В ходе следствия и на суде Власенко отрицал свою причастность в незаконному обороту наркотиков. По словам заместителя начальника УФСКН России по Тюменской области по следствию Наримана Караисаева, расследование было сопряжено с большими трудностями: сотрудники имели дело с "матерым" наркоторговцем, имеющим за плечами многолетний опыт работы в правоохранительной системе, знающий специфику и тактику деятельности спецслужб.

Вместе с Власенко на скамье подсудимых оказался его сообщник Андрей Еленец. Он помогал наркосбытчику с поиском клиентов. Ему накануне суд также вынес обвинительный приговор. Мужчине предстоит ближайшие шесть лет провести в колонии строго режима. Стоит отметить, что не всем членам группы удалось дожить до суда: один их ключевых сбытчиков скончался в СИЗО. Однако это не помешало вывести на чистую воду основного организатора промысла. Была сформирована доказательственная база в отношении всех участников сразу по пяти эпизодам криминальной деятельности, причем, именно в составе организованной преступной группы.

Добавим, что приговор суда вступит в силу через 10 дней после оглашения.

Фото: Видео предоставлено управлением ФСКН РФ по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем