Город Улаживать межнациональный конфликт приехал ОМОН

Улаживать межнациональный конфликт приехал ОМОН

В Тюмени сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области задержали молодого человека, разместившего в социальных сетях обращение, призывающее представителей определенной этнической принадлежности собраться вместе, чтобы «против

В Тюмени сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области задержали молодого человека, разместившего в социальных сетях обращение, призывающее представителей определенной этнической принадлежности собраться вместе, чтобы «противостоять угрозе, исходящей от людей другой национальности». Тем, кто решил отсидеться и остаться в стороне от событий, адресовались гневные строки, написанные с тонким расчетом на национальный колорит и традиции. По словам сотрудников центра «Э», содержание сообщения согласно статье 280 Уголовного кодекса РФ характеризуется как «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

Задержанным оказался студент-второкурсник Тюменского нефтегазового университета. Как пояснил парень, сообщение на своей странице он поместил по просьбе приятеля, проживающего в другом регионе. Текст информации он адаптировал под местные реалии и самостоятельно назначил место встречи и время – 15 декабря. Людям в погонах молодой человек объяснил свой поступок тем, что, по его мнению, в нашей области мирно и спокойно проживают бок о бок люди разных национальностей. И пора нарушить это равновесие, поставив на дыбы одну из них.

Как сообщила сегодня заместитель начальника отдела информации и связей с общественностью ГУВД по Тюменской области Анна Кириллова, сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. «Парень отпущен под подписку о невыезде. Будет ли возбуждено уголовное дело, пока не могу сказать», – прокомментировала сотрудник пресс-службы ведомства.

Стоит отметить, что уже несколько дней новости о событиях в Москве не сходят с главных страниц СМИ. Напомним, 11 декабря на Манежной площади бойню устроили националисты. Однако, субботнее происшествие стало только началом дальнейших стычек на межнациональной почве. 15 декабря планировалась ответная акция представителей кавказской диаспоры. По официальным данным, вчера на площади у Киевского вокзала собралось около полутора тысяч человек. Информацию о месте и времени сбора также распространяли через Интернет. В ходе беспорядков в столице вчера ранения получили около 30 граждан, не менее пяти госпитализированы. Сегодня около двух часов ночи президент России Дмитрий Медведев написал в Tвиттере: «Милиция вчера в Москве действовала профессионально. Ей нужно отдохнуть...»

В Тюмени тоже, вероятно, опасаясь реакции молодежи на сообщение, которое ранее разместил в Интернете студент Нефтегаза, около 18 часов к зданию ЦУМа съехалось несколько КАМАЗов ОМОНа. Еще два автобуса с сотрудниками милиции подъехали к зданию спорткомплекса «Центральный». Спецмашины и люди в форме не покидали этот район в течение почти двух часов.

Очевидец Виктор Степанов рассказал следующее: «Вчера около шести вечера я оказался в районе ЦУМа и обратил внимание на группу молодых людей, которая собирались около входа в магазин, человек 10–15. Когда выходил из универмага, появились представители милиции, а парней уже было человек 30. Они стояли и разглядывали друг на друга на расстоянии трех-пяти метров, не считая разговоров по мобильникам. Парни кому-то сообщали о том, что «тут куча ментов», а сотрудники милиции по рации передавали информацию, что собирается группа из нескольких десятков человек. Можно отметить разницу в настроении: молодых людей происходящее, скорее, забавляло и бодрило, а вот представители правоохранительных органов явно злились. Потом парни, которые, кстати, по виду далеко не гопники, направились в сторону пешеходного бульвара», – рассказал тюменец.

В ГУВД по Тюменской области комментировать ситуацию, происходящую вчера возле ЦУМа, отказались. В пресс-службе не подтвердили и не опровергли предположение о том, что стражи правопорядка опасаются возможных беспорядков. А в УВД города и вовсе сказали, что три КАМАЗа и два автобуса милиционеров выехали в центр города для охраны общественного порядка в связи с рабочим визитом в областной центр полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко. Для этих целей задействовали 150 сотрудников милиции и 20 омоновцев.

Между тем тема конфликтов на национальной почве одна из самых актуальных в течение недели. Об этом свидетельствуют и данные опроса, размещенного с понедельника на сайте 72.ru. Мнения ответивших разделились.

Добавим, что глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров накануне обратился к землякам с просьбой не участвовать в каких-либо акциях. С такими же просьбами к соотечественникам обращались руководители национальных диаспор столицы.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем