Город Тюменцы до сих пор не знают, какой праздник 4 ноября

Тюменцы до сих пор не знают, какой праздник 4 ноября

Тюменские социологи в преддверии Дня народного единства провели опрос на знание горожанами этого праздника. Как рассказали в Западно-сибирском центре маркетинга, жителей города спросили «Какой знаменательный день отмечается в России 4 ноября?». В опросе приняла участие сотня респондентов разного пола и возраста. Оказалось, что только девять процентов респондентов знает, какое событие ознаменовано праздником народного единства. Остальные называли всевозможные варианты: День Конституции, День России, День независимости России и так далее. Большинство же тюменцев до сих пор путает 4 ноября с Днем согласия и примирения, который отмечается 7 ноября. Опрос проводился в открытой форме, тюменцам не предлагались варианты ответов.

Напомним, 4 ноября в России считается днем воинской славы России. 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа.

День народного единства стал государственным праздником в 2004 году, когда Госдума фактически перенесла выходной день с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября в 2004 году. Основной причиной переноса, по мнению многих аналитиков, стало желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем