Город В Тюмень приехали три тысячи гастарбайтеров

В Тюмень приехали три тысячи гастарбайтеров

До конца года на территорию области приедет не более десяти тысяч иностранных рабочих. Об этом сегодня, 17 июня, на пресс-конференции рассказала заместитель директора областного департамента занятости Людмила Шулинина. С начала года в Тюмень приехали для работы более трех тысяч гастарбайтеров. Они по-прежнему не делят рынки труда с жителями области: занимаются неквалифицированным трудом в сферах обслуживания и строительства.

«В прошлом году мы планировали привлечь 49 тысяч иностранных работников, но квота сократилась. Заявления на привлечение иностранной рабочей силы отзывали сами работодатели. Работа иностранцев в сельской местности практически сведена к нулю. Квоты на привлечение гастарбайтеров на селе согласовывают только в тех случаях, если никому из местного безработного населения эти вакансии не интересны», – отметила Людмила Шулинина.

Напомним, частные лица также имеют право привлекать иностранцев к работе, например, в строительстве или содержании дачного участка. Для этого им необходимо заключить договор о работе с иностранцем и уведомить об этом органы исполнительной власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем