Город Оборот в общепите снизился на 20 процентов

Оборот в общепите снизился на 20 процентов

За четыре месяца 2009 года товарооборот розничной торговли Тюмени составил, по данным управления Федеральной службы государственной статистки по Тюменской области, 26 миллиардов рублей, что меньше прошлогоднего показателя на 6,3 процента. На душу населения приходится 10,8 тысяч рублей в месяц. В первом квартале было введено в эксплуатацию 40 новых магазинов (в большинстве своем небольшого формата, площадью до 100 квадратных метров), закрылось 13.

В сфере общественного питания, наоборот, количество закрывшихся точек составило 32 объекта, превысив число новых объектов на семь единиц. Эксперты отмечают, что последствия финансового кризиса наиболее негативно сказались на положении сферы общественного питания, так как повышение цен на продукты и снижение уровня жизни населения привело к значительному уменьшению посещаемости кафе и ресторанов Тюмени. За январь–апрель 2009 года оборот оказанных услуг предприятий общественного питания в Тюмени сократился, по сравнению с предыдущим годом, на 20 процентов.

В рамках прошедшей на 72.ru онлайн-конференции начальник управления по товарному рынку и услугам администрации Тюмени Анатолий Канов отметил: «Имеется факт снижения товарооборота и объема услуг в целом и снижение количества объектов общественного питания по итогам пяти месяцев. Это связано прежде всего с сокращением числа посещений рестораций, особенно с высоким уровнем услуг и соответственно высокой ценовой политикой. В настоящее время большинство предприятий пересматривают организацию производства, снижают затратную часть, снижают ценник, модным стал термин «антикризисное меню». Пытаются вводить дополнительные услуги, в том числе производство и реализацию кулинарной продукции».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем