Город В Ялуторовске открывают острог

В Ялуторовске открывают острог

На следующей неделе, 27 июня, в Ялуторовске состоится открытие туристического объекта «Ялуторовский острог». Острог – уникальный объект туристического показа, где сохранены и эффективно используются богатые историко-культурный и археологический потенциал сибирского городка.

Первое документальное описание Ялуторовского острога датируется 1701 годом. Он был обнесен стоячим тыном из бревен, скрепленных несколькими рядами горизонтальных плах, имел три башни и встроенную в острожную стену церковь. На уровне человеческих глаз в заостренном частоколе были проделаны бойницы. Ведущая в этот период оборонительная функция города определила его объемно-пространственное построение, состоящее из ядра-острога, посада и слободы. Ведущим элементом композиции был острог, занимавший в топографическом отношении ключевое доминирующее над окружающим ландшафтом положение. Архитектурная композиция острога строилась традиционно на сочетании горизонтальных элементов, стенных прясел и четко выраженных вертикалей крепостных башен с доминантой шатровой церкви. Контрастное соотношение вертикалей церкви и башен с одноэтажной застройке города определяло характер его силуэта.

Острог располагается в прежнем ландшафте, на своем историческом месте площадью 1,5 га, огорожен тыновой оградой, связующей между собой три сторожевые и главную смотровую башни, перед которой ров и подъемный мост через него. На территории острога размещены:

  • усадьба первопоселенца: изба с амбаром, хозяйственными постройками, огородом, колодцем;

  • смотровая площадка – Улица мастеров с ремесленными лавками;

  • игровая зона с народными аттракционами;

  • археологическая галерея.

Открытие состоится 27 июня в 14:00 на Сретенской площади Ялуторовска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем