Город Таджиков в тюменском спецприемнике держат уже полгода

Таджиков в тюменском спецприемнике держат уже полгода

В прошлый вторник, 9 июня, трое заключенных спецприемника при ГУВД области объявили голодовку. Как сообщает Тюменский правозащитный центр, причиной объявления акции протеста послужили ужасные условия пребывания арестованных в спецприемнике. «В настоящее время под давлением персонала спецприемника граждане Таджикистана голодовку прекратили. До последнего момента голодовку держал гражданин России. Сейчас арестованным мы оказываем гуманитарную помощь», – сообщил корреспонденту 72.ru источник в Тюменском правозащитном центре.

По словам правозащитников, граждане Таджикистана удерживаются в спецприемнике уже около полугода. Согласно законодательству, они должны были быть депортированы на родину, однако уже в течение шести месяцев государство не может осуществить депортацию. Денег на то, чтобы купить билет и уехать самим, у таджикских граждан также нет.

Гражданин России, принимавший участие в голодовке, протестует против условий содержания. Ему не предоставляются положенные по закону прогулки, окна не имеют форточек и забиты металлическими щитами, персонал общается с арестованными исключительно матом, хотя должен делать это вежливо. Наконец, руководство спецприемника ограничило доступ в туалет для арестованных до двух раз в сутки. Такие условия правозащитники называют пыточными.

Тюменские правозащитники уверены, что сейчас дело арестованных сдвинется с мертвой точки – поданы заявления в следственные органы, в прокуратуру, в ГУВД Тюменской области и в посольство Таджикистана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем