Город Умер почетный гражданин Тюмени Хабибулла Якин

Умер почетный гражданин Тюмени Хабибулла Якин

Администрация города Тюмени и Тюменский городской Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов с прискорбием сообщают о том, что 7 июня на 86 году жизни скончался участник войны, полный кавалер ордена Славы, почетный гражданин города Тюмени Хабибулла Хайруллович Якин.

Хабибулла Хайруллович Якин родился 25 сентября 1923 года в деревне Муллаши Тюменского района. В конце 1941 года Хабибулла Якин был призван в армию. Учился в Тюменском пехотном училище, на фронт попал в мае 1942 года. Боевое крещение получил в боях подо Ржевом. После тяжелого ранения его направили в 128 горнострелковую дивизию, в составе которой Хабибулла Хайруллович воевал до Дня Победы, который встретил в Чехословакии. Мужество и храбрость Х.Х. Якина в боях с врагом были отмечены орденом Славы всех трех степеней, другими орденами и медалями.

После войны Хабибулла Хайруллович работал учителем в восьмилетней школе деревни Чикча Тюменского района. В 1993 году, в год 50-летия освобождения Ржева, ему присвоено звание «Почетный гражданин города Ржева». 11 июля 1995 года решением Тюменской городской думы Хабибулле Хайрулловичу Якину присвоено звание «Почетный гражданин города Тюмени» – за большой личный вклад в патриотическое воспитание молодежи и развитие ветеранского движения.

Разделяем боль и горечь утраты с родными и близкими Хабибуллы Якина. Светлая ему память!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем