Город Биопаспорт по талонам

Биопаспорт по талонам

В Тюмени стали выдавать загранпаспорта нового поколения с вшитым информационным чипом, который позволяет облегчить контроль при пересечении государственной границы. Выдача паспортов старого образца продолжается, но не исключено, что последний год...

" src=

В Тюмени стали выдавать загранпаспорта нового поколения с вшитым информационным чипом, который позволяет облегчить контроль при пересечении государственной границы. Выдача паспортов старого образца продолжается, но не исключено, что последний год. Очереди за документами обоих образцов – огромные.

Раньше у ОВИРов был так называемый «мертвый сезон», когда с сентября очереди за документами становились меньше или исчезали вовсе. Сейчас же люди путешествуют круглогодично, когда только работать успевают, иронизирует начальник УФМС по Тюменской области Юрий Марченко.

В 2000 году в Тюменской области было выдано пять тысяч паспортов, в 2007 – уже более 35 тысяч. Для того чтобы упорядочить огромный поток желающих получить или обновить свой «аусвайс», введена система записи. «Да, талонная система оттягивает момент сдачи документов, и нам это тоже очень не нравится, но желающих очень много. И по крайне мере, они не ходят ежедневно, и не стоят в очередях. Те, кто встанет в очередь 18 апреля, получит талон с записью о том, что прийти сдать документы он может лишь 16 мая, – рассказала начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС России по Тюменской области Лариса Гуляева. – Мы исходим из расчета, что в день один наш отдел может принять 30 человек, десять в первую смену, двадцать – во вторую. К тому же мы ввели новый график работы до 20:00. В любом случае, если вы идете оформлять паспорт, я бы посоветовала делать документ уже нового образца. Вам будет проще пересечь границу. Евросоюз и США могут в любой момент принять решение пускать на свою территорию людей только с биометрическим паспортами. Предположительно, с нового, 2009 года будут выдаваться паспорта только нового поколения». В Тюмени принимают сейчас ежедневно около 30 заявлений на получение биометрических паспортов.

С марта 2008 года сотрудники отдела оформления заграничных паспортов управления миграционной службы по Тюменской области приняли 900 заявлений от граждан на получение биопаспортов. Почти 400 готовых таких паспортов уже поступило в Тюмень, порядка 66 документов выдано владельцам. Один тюменец без проблем покинул пределы родины с новым биодокументом на руках. Из всей партии полученных биопаспортов в Тюмени не смогли активировать пока три – их отправят назад на предприятие-изготовитель, а будущим владельцам придется еще подождать.

Паспорта нового поколения содержат электронный чип, в котором есть установочные данные о гражданине, фотография в электронном виде. Внешне новый паспорт ничем не отличается от документа старого образца. Разницу можно почувствовать, открыв его на странице с личными данными, она стала пластиковой с черно-белым фото, которое при считывании становится трехмерным, чип запаян внутрь страницы, и он невидим. Сама страница расположена не в конце паспорта, а в начале. Внесенная в микросхему информация будет защищена электронно-цифровой подписью, что позволит отследить несанкционированное изменение данных.

Вся информация в микросхему паспорта вносится в специальном центре, созданном на предприятии «Гознак» Минфина России. Это упрощает работу сотрудников миграционной службы, так как паспорта старого образца им приходится заполнять самостоятельно, вклеивать фотографии, затем ламинировать страницу. С новыми паспортами, после сбора данных, задачей региональных управлений службы остается активировать документ, для этого установлено спецоборудование. Процесс активации занимает порядка пяти минут, и только после этого документ выдают на руки гражданину. Но не каждый паспорт с первого раза разблокируется, а без этого считывать информацию с чипа нельзя. Соответственно, документ является нерабочим, пересечь границу, имея его на руках, невозможно.

Если вам нужен паспорт с биометрическими данными, то вам – в отдел по выдаче загранпаспортов на 50 лет Октября, госпошлина – 1000 рублей. А по старому образцу можно сдать документы на загранпаспорт в ваше районное отделение милиции, и госпошлина составит 400 рублей. Кроме этого, одно из новых требований – анкеты заполняются в электронном виде и приносятся распечатанными в миграционную службу. Скачать бланк можно здесь.

Ребенок до двух лет должен быть вписан в паспорт старого образца родителя, с которым едет в путешествие. Можно получить отдельный паспорт на ребенка, чтобы он путешествовал, например, с бабушкой. В биометрические паспорта дети не вписываются, ребенку любого возраста выдают свой.

Фотографироваться на новый паспорт с чипом взрослым и детям надо в управлении миграционной службы на специальном оборудовании. Фото на чип – новый опыт для службы. У камеры, которая делает объемный портрет, для лучшего результата есть два крестика, как в компьютерных играх, при наведении они должны совпадать со зрачками. Если со взрослым человеком можно договориться направить взгляд в нужном направлении, то сфокусировать взгляд маленького ребенка сложнее. На помощь приходят игрушки-погремушки, педагогические таланты сотрудников миграционной службы. Женщины часто перефотографируются до тех пор, пока их не устроит полученный результат. Из-за этого процесса также образуются очереди, так как на всю область – четыре кабины для трехмерной съемки, одну из них планируется сделать детской.

Старый паспорт действителен до окончания его срока действия. Срок их изъятия не установлен. Специалисты не советуют аннулировать паспорта старого образца. А вот планировать отдых стоит, только уже имея на руках готовые документы, без них приобретать билеты или путевки неразумно.

«Количество отказов в выдаче паспортов равно примерно пяти процентам. Часто это стало происходить из-за дачи ложных сведений о себе. Если гражданин в 1976 году работал на заводе и имел доступ к закрытой информации, и он это не указывает, ему отказывают в выдаче, и составляется административный протокол. Тоже и по службе в армии, правоохранительных органах, на руководящих постах», – пояснил начальник УФМС по Тюменской области Юрий Марченко.

Как рассказали в управлении миграционной службы, есть тюменцы, которые подают документы, платят госпошлину, а паспорта не забирают. Они так и лежат в управлении, пока не истечет срок годности.

График работы УФМС

Прием документов:

  • Понедельник 9:00 – 13:00, 15:00 – 18:00

  • Вторник, среда 11:00 – 13:00, 16:00 – 20:00

  • Четверг неприемный день

  • Пятница 9:00 – 13:00, 15:00 – 17:00

Выдача документов:

  • Понедельник 15:00 – 18:00

  • Вторник, среда 16:00 – 20:00 (18:00 – 18:20 и 18:20 – 18:40 тех. перерыв)

  • Четверг неприемный день

  • Пятница 15:00 – 17:00

Фото: Фото с сайта fms.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем