Город Ишим сохранит Никольскую церковь

Ишим сохранит Никольскую церковь

" src=

Программой «Сохранение и использование объектов культурного наследия в Тюменской области» планируется проведение работ по сохранению Никольской церкви в городе Ишиме.

Как сообщили корреспонденту 72.ru в комитете по охране и использованию объектов историкo-культурного наследия, в 2008 году будет разрабатываться проектная документация для реставрации памятника.

Каменная церковь в Ишиме построена в 1886–1891 годах на капитал, завещанный ишимским купцом первой гильдии Николаем Черняховским. Церковь имеет два престола: главный в честь святого чудотворца Николая (освящен 26 ноября 1892 года), в правом приделе. На его устройство ишимским купцом Александром Кутыревым было пожертвовано 5000 рублей – в честь святого Благоверного и Великого князя Александра Невского.

Церковь – образец русско-византийского стиля, архитектура здания основана на композиционных приемах и мотивах средневековой русской архитектуры. В интерьере сохранилась разнообразная отделка – преимущественно кирпичной выкладки с элементами лепнины и штукатурной работы. Это объект культурного наследия регионального значения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем