Город Содержание ГМО в продуктах питания продолжает увеличиваться

Содержание ГМО в продуктах питания продолжает увеличиваться

За последнее десятилетие в мире площади посевов генетически модифицированных культур возросли в 60 раз, достигнув более 110 миллионов гектаров. В настоящее время разрешено к применению в разных странах более 120 видов трансгенных растений, в том числе 86 в Европе. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В России за эти годы прошли полный цикл исследований 17 видов генетически модифицированных культур. На сегодняшний день в стране действуют санитарно-эпидемиологические заключения и свидетельства о государственной регистрации на 12 видов пищевой продукции растительного происхождения, полученных с применением трансгенных технологий. В них включены шесть сортов кукурузы, четыре сорта картофеля, один сорт риса и один сорт сахарной свеклы.

Напомним, что с 12 декабря прошлого года вступил в силу закон, согласно которому на продуктах питания должна иметься обязательная метка о наличии в продукте питания компонентов, полученных с ГМО, в случае, если содержание указанных организмов превышает 0,9%. За минувший год учреждениями Роспотребнадзора на наличие компонентов, полученных с применением ГМО, исследовано около 30 тысяч проб продовольственного сырья и пищевых продуктов. Из них компоненты ГМО содержали 652 пробы, что составило 2,2%. По наблюдениям специалистов, наиболее часто ГМО встречаются в мясных продуктах, птицеводческих, группе продуктов «прочие» – в основном это растительные белки. Кроме того, в 2007 году увеличилась доля содержания компонентов ГМО в молочных продуктах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем