Город Счетную палату Тюмени обезглавят

Счетную палату Тюмени обезглавят

Прокуратура Центрального округа Тюмени в рамках полномочий, данных ей Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», внесла в адрес председателя Тюменской городской думы представление, в котором предложила думе досрочно освободить руководителя Счетной палаты от занимаемой должности за допущенные им нарушения закона.

Основанием для этого послужило уголовное дело, возбужденное органами прокуратуры в отношении указанного чиновника по статье 289 УК РФ («Незаконное участие в предпринимательской деятельности»).

Как сообщили в прокуратуре округа, установлено, что председатель Счетной палаты, являясь муниципальным служащим, активно участвовал в деятельности ряда коммерческих организаций. Так, чиновник в силу своего должностного положения помог одной из подконтрольных ему фирм получить на льготных основаниях в аренду муниципальную собственность в центре города. Кроме того, он являлся учредителем другой коммерческой организации, где ему принадлежало 80% уставного капитала.

Между тем Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» запрещает муниципальному служащему заниматься предпринимательской деятельностью. Несоблюдение служащим ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой, может являться основанием для досрочного расторжения с ним трудового договора.

Для сведения: согласно п.28 Положения о Счетной палате г. Тюмени, утвержденного решением Тюменской городской думы от 27 сентября 2007 г. №652, принятие решения о досрочном освобождении от должности председателя тюменской Счетной палаты относится к компетенции Тюменской гордумы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем