Город Увеличение пенсии «северянам»

Увеличение пенсии «северянам»

С 1 января 2008 года вступит в силу закон о внесении изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Он предусматривает установление с 1 января повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий по старости и по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин. Право на установление повышенных размеров базовых частей будет предоставляться независимо от места жительства.

Гражданам, имеющим право на установление повышенных размеров базовых частей трудовых пенсий, из числа проживающих в районах Крайнего Севера либо приравненных к ним местностях, предоставляется право выбора варианта установления базовой части трудовой пенсии: либо в повышенном размере, либо с применением соответствующего районного коэффициента.

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда РФ по Тюменской области, в нашей области нецелесообразно производить перерасчет пенсионерам, имеющим необходимый северный стаж, проживающим в Уватском районе, так как размер пенсии останется без изменения. Большинству пенсионеров перерасчет будет произведен без заявления (при наличии в пенсионном деле необходимой информации).

Обращаем внимание, что установлен переходный период – до 1 апреля 2008 года, в течение которого пенсионерам предоставлена возможность представить заявление и дополнительные документы, дающие право на перерасчет пенсии с 1 января 2008 года.

При обращении пенсионера по данному вопросу после 1 апреля 2008 года либо по обстоятельствам, возникшим после 1 января 2008 года, перерасчет будет осуществлен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление.

По возникающим вопросам жители Тюмени и Тюменского района могут обращаться по телефонам горячей линии Управлений ПФР:

  • Центральный район – 46-51-44,

  • Калининский район – 46-53-01,

  • Ленинский район – 20-08-36,

  • Тюменский район – 30-81-14.

Виктория АНИСИМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем