Развлечения Уик-энд: выходные в тонусе

Уик-энд: выходные в тонусе

Афишу выходного дня каждый составляет согласно своим интересам. Тем не менее проект «Отдых» сайта 72.ru по традиции предлагает вашему вниманию очередной обзор главных событий предстоящего уик-энда.

«КинЗа»: закрытие

В эту субботу, 14 ноября, в ТГАКИСТ (улица Республики, 2) состоится закрытие VII Международного фестиваля документального кино «КинЗА». На протяжении четырех дней каждый имел возможность в рамках этого культурного события бесплатно посмотреть ленты на религиозные, этнографические, культурные и другие темы.

Все, кто еще не побывал на «КинЗе» имеют прекрасную возможность наверстать упущенное. В субботу показ фильмов начнется в 10 часов и продлится до самого вечера.

По информации оргкомитета фестиваля, в рамках этого культурного события зрители увидели рекордное количество фильмов – 50 российских документальных лент из Москвы, Перми, Хабаровска, Самары, Казани, Новосибирска и других городов. Также будут представлены картины иностранного производства – США, Германии, Литвы, Белоруси, Ирана, Израиля.

Городское первенство по спортивному скалолазанью

14 и 15 ноября в легкоатлетическом манеже (улица Луначарского, 12) состоится открытое первенство города Тюмени по спортивному скалолазанию. Открытие соревнований состоится 14 ноября в 10:30, подведение итогов – 15 ноября в 17 часов, сообщает городской многопрофильный центр.

Покорять тюменский скалодром будут 250 спортсменов от 10 до 19 лет из Екатеринбурга, Ишима, Тобольска, Нижневартовска и Тюмени. По традиции, их ждут испытания на «скорость» и «трудность».

Наряду с новичками выступят и опытные тюменские спортсмены – победители мировых первенств Петр Земляков, Александр Шиков и Светлана Мотовилова.

Вот уже более 15 лет соревнования собирают юных скалолазов, чтобы выявлять лучших для их дальнейшего участия в турнирах областного и всероссийского уровней.

Фестиваль-конкурс семейного творчества «Созвездие талантов»

V городской фестиваль-конкурс семейного творчества «Созвездие талантов» ждет тюменцев и гостей города в доме культуры «Орфей» (улица 70 лет Октября, 5 в). Вход свободный. В 11 часов откроется выставка семейного прикладного творчества. В полдень начнется конкурсная программа, в рамках которой каждый увидит выступление семей в номинациях «Поющая семья» (вокал), «Танцующая семья» (хореография), «Театральная семья» (художественное слово), «Музыкальная семья» (игра на музыкальных инструментах) и «Семья с необычными талантами» (оригинальный жанр, другое).

Итоги конкурса огласят во время гала-концерта 21 ноября в 12 часов.

Игра живого действия «Мыслим иначе»

В субботу в 13 часов на базе детской библиотеки «Радуга» (улица Харьковская, 48) пройдет игра живого действия «Мыслим иначе» для детей в возрасте от 7 до 17 лет.

Игра живого действия – история, которую участники в увлекательной форме расскажут друг другу. На время мероприятия, детям предстоит примерить на себя роли царского казачьего отряда и племени вогулов. Вместе им предстоит миновать опасности и трудности, придя к согласию, взаимопомощи и пониманию.

«Казаки прибывают в Сибирь с заданием: основать поселение. Хватит ли им ресурсов и смогут ли они договориться о сотрудничестве с местными племенами? У вогулов же есть древнее пророчество, которое гласит, что времена серьезно изменятся с пришествием людей с Запада», – анонсируют организаторы.

Вход свободный. Телефон для справок: 25-66-93.

Пробный урок французского

Бесплатный пробный урок французского языка для начинающих пройдет в субботу, 14 ноября, в 14 часов в Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4). Преподаватель – Надежда Поплавская. Закончила факультет романо-германской филологии по специальности преподаватель-лингвист. Владеет английским и французским языками.

«Французский язык является одним из самых распространенных и изучаемых во всем мире. Это язык путешествий. Он пригодится в Канаде, Африке, Юго-Восточной Азии, на Альпийских вершинах и в других странах. Это язык культуры. Он открывает доступ к миру Гюго, Годара, Эдит Пиаф, Сартра и других великих культурных деятелей. Это язык любви. Его изучение – это прежде всего наслаждение красотой, изяществом и мелодичностью. Французский – это язык международного юридического права», – подчеркивают важность события организаторы.

Зарегистрироваться на бесплатный пробный урок можно по ссылке. Телефон для справок: 615-846.

«Борода Тюмени 2015»

Финал второго сезона «Борода Тюмени 2015» ждет всех неравнодушных к бравым бородачам 14 ноября в 18:30 в гриль-пабе Red Hooligan (улица Республики, 62).

На этот раз за звание чемпиона и приз зрительских симпатий поборются 29 человек. Организаторы подготовили для участников приятный сюрприз: откроет мероприятие группа поддержки МФК Тюмень.

Напомним, первый чемпионат состоялся в конце ноября прошлого года и выявил своих героев в двух номинациях «Всем бородам борода» и «Фейк-борода» (для тех, кто очень хочет, но не имеет «технической» возможности ощетиниться). Кроме того, были определены победители онлайн-голосования и призеры номинаций.

Впервые в Тюмени пройдет первенство города по савату

В предстоящее воскресенье спортивно-оздоровительный комплекс «Здоровье» (улица Газовиков, 11) станет площадкой для проведения первенства города по савату, сообщает центр многопрофильной подготовки. Соревнования стартуют в 10 часов утра, в 13 часов состоится торжественное открытие мероприятия.

Мастерство владения французским боевым искусством продемонстрируют порядка 70 юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин из Тюмени, Свердловской области и Пермского края. Также на старт турнира выйдут победители и призеры российских соревнований. Честь областной столицы будут отстаивать члены Федерации савата Тюменской области.

Церемония закрытия первенства Тюмени по савату и награждение победителей и призеров намечены на 18 часов.

День толерантности: «Мир без границ»

15 ноября в 13 часов на Цветном бульваре состоится праздничная программа «Мир без границ», посвященная Дню толерантности. По информации городского департамента культуры, пришедших ожидает двухчасовая тематическая программа. Коллектив ДК «Водник» будет удивлять гостей программы красивейшими национальными номерами. Зрителей порадуют своими выступлениями: вокальный ансамбль «Русская душа», клуб эстрадного творчества «Созвездие», студия татаро-башкирского танца «Аккош», театр танца «Элиос», вокальный ансамбль «Хорошее настроение», ансамбль украинской песни «Зорецвiт», народный коллектив ансамбль белорусской песни «Лянок», театр казачьей песни «Яр-хмель», семейный ансамбль «Спадчына» и другие коллективы.

Дом культуры «Водник» приглашает активно провести досуг и погрузиться в разножанровый, многонациональный мир творчества..

Напомним, в этом году отмечается 20-летие даты утверждения Декларации принципов терпимости.

Всемирный день вторичной переработки

Ежегодно 15 ноября в ряде стран отмечается Всемирный день рециклинга, или Всемирный день вторичной переработки. Fabric Loft (улица Молодежная, 74/4) предлагает всем желающим поддержать данную инициативу и зовет в этот день к себе в гости, чтобы сдать макулатуру (подарок каждому, кто принесет больше пяти килограммов), послушать лекцию Артема Змановского «Переработка в мире, России и в Тюмени. Личный опыт сбережения ресурсов планеты», посмотреть экофильм «Мусор», попить чаю с печеньками, научиться делать бусы из макулатуры, маракасы из пластиковых бутылок и многое другое. Начало в 15 часов.

Стоимость входа каждый определяет самостоятельно.

XII городской фестиваль «Осенняя рапсодия»

В эти выходные в Тюмени пройдет XII открытый городской фестиваль «Осенняя рапсодия». Тюменские музыканты и гости города подарят горожанам настоящий музыкальный праздник, который состоится в концертном зале колледжа Тюменского государственного института культуры (улица Республики, 152).

По информации городского департамента культуры, в воскресенье, 15 ноября, в 17:30 гостей мероприятия ждет концерт Тюменского оркестра русских народных инструментов имени Беззубова. Участники программы: Тюменский оркестр русских народных инструментов имени Беззубова, главный дирижер – заслуженный работник культуры РФ Александр Андрюшкин, дирижеры – заслуженные работники культуры РФ Лев Волков, Вячеслав Кан; солисты – лауреаты всероссийских и международных конкурсов: заслуженный артист РФ Юрий Гаврилов, балалайка (Екатеринбург), Сергей Трифонов, домра, Сергей Окороков, баян, а также Алексей Петров, баритон (Екатеринбург), Наталья Середа, народное пение, Александр Гайнутдинов, тенор.

Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

Дополнительная информация по телефону: 41-44-77.

Фото: Фото предоставлены Fabric Loft, организаторами «Борода Тюмени 2015», а также из архива 74.ru, из архива ГК Rugion и с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем