Город Образование Студенты не получили прибавки к стипендии

Студенты не получили прибавки к стипендии

С 1 сентября текущего года стипендии студентам должны были быть увеличены на 9%. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил еще 28 апреля на встрече с Союзом ректоров России. Однако в сентябре многие российские студенты так и не получили обещанной

С 1 сентября текущего года стипендии студентам должны были быть увеличены на 9%. Об этом премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил еще 28 апреля на встрече с Союзом ректоров России. Однако в сентябре многие российские студенты так и не получили обещанной прибавки.

С инициативой повысить стипендии с 1 сентября не на 6,5%, как планировалось, а на 9% Владимир Путин выступил еще в феврале, на встрече с представителями студенческих организаций в Сочи. Уже в мае этого года Госдума и Совет Федерации одобрили поправки в федеральный бюджет на 2011 год, и порядка 325 млрд рублей были отнесены дополнительно к бюджетным расходам на социальную сферу – повышение пенсий, зарплат бюджетникам и стипендий. В конце лета министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заверил, «деньги выданы, и они будут заплачены».

4 октября стало известно, что средства на увеличение стипендиального фонда, обещанные премьер-министром РФ на встрече со студенческими организациями, действительно находятся в российских вузах, но за их распределение должны отвечать студсоветы и руководство вуза.

В свою очередь, многие вузы заявляют, что денежные средства дошли не в полном объеме. Кроме того, руководство многих учебных заведений ждет соответствующих разъяснений от Минобрнауки о том, как распределять полученные деньги.

Как пояснил представитель Общероссийского профсоюза образования, в статье 16 действующего закона о высшем образовании прописано, что стипендии устанавливаются в размере 1,1 тысячи рублей. «Когда принимали бюджет и закладывали туда средства на повышение стипендий, было сказано, что законодательных изменений для этого не потребуется, – сказал он. – То есть деньги были выделены, а законодательных изменений не произошло, и фактически никто не обязывает ректоров увеличивать стипендии, нарушения закона здесь нет».

По мнению Российского студенческого союза (РСС), студенты, не получившие прибавки к стипендии, стали заложниками бюрократических проволочек. «Пока не получено разъяснение от Минобрнауки о том, как распределять полученные деньги, многие вузы решили не использовать выделенные государством суммы на повышение ежемесячных выплат студентам. Возникла путаница, а ее заложниками стали студенты», – говорится в пресс-релизе РСС.

По словам главы Российского студенческого союза Артема Хромова, решение о распределении выделенных государством денег принимается в каждом вузе по-разному. Например, в СПбГУ стипендии составили прежние 1,1 тысячи рублей, не повысили стипендии и в ГГУ, а в МГУ они действительно возросли на 200 рублей.

На совещании, проведенном председателем правительства Владимиром Путиным 5 октября, министр образования и науки Андрей Фурсенко так объяснил сложившуюся ситуацию: «По стипендиям деньги были перечислены вовремя. Одни вузы (86% подотчетных министерству) решили увеличить стипендии всем на 9% – до 1200 рублей, другие выделили более успевающих, кому требуется социальная поддержка. И там, и там решения принимались с участием студентов».

«Студенты мне пишут, что не получают этих дополнительных 9%, – не согласился с докладами Путин. – Деньги не такие уж и большие, но тем не менее для молодых людей это существенно, но если и несущественно, это хоть что-то, понимаете? Но если их и этого лишают, то это совершенно недопустимо. Я прошу вас внимательно на это посмотреть, и должна быть административная реакция».

Владимир Путин попросил министерства образования и финансов как можно скорее провести селекторное совещание с регионами и доложить, где задача не исполнена.

Фото: Фото с сайта Nakhodka-my.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем