Город Образование Специалисты работают над проектом ФГОС для старшей школы

Специалисты работают над проектом ФГОС для старшей школы

28 апреля в Общественной палате пройдет презентация и обсуждение проекта новых Федеральных государственных стандартов образования (ФГОС) для старшей школы. Эти меры вполне объяснимы, только проект стандартов старшей школы переиздавался четыре раза. А пред

28 апреля в Общественной палате пройдет презентация и обсуждение проекта новых Федеральных государственных стандартов образования (ФГОС) для старшей школы. Эти меры вполне объяснимы, только проект стандартов старшей школы переиздавался четыре раза. А представителей федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ волнует тот факт, что до сих пор ФГОСы старшей школы не позволяют создавать стандартизированные контрольно-измерительные материалы для ЕГЭ.

Последние варианты стандартов среднего (полного) образования были опубликованы на сайте Министерства образования и науки 11 и 19 апреля. Над каждым вариантом работали разные группы разработчиков. Первый проект, датированный 11 апреля, стандарт президиума Российской академии образования, второй – проект стандарта для 10–11 классов, разработанный под руководством члена-корреспондента РАО, генерального директора издательства «Просвещение» Александра Кондакова.

Разработчикам контрольно-измерительных материалов для ЕГЭ в соответствии с ФГОС предстоит готовить задания для Единых госэкзаменов. Председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по иностранным языкам Мария Вербицкая считает, что ни в том, ни в другом варианте ФГОС для старшеклассников не сформулированы предметные содержания тех дисциплин, которые изучаются в школе. Четко прописано, какими должен обладать ученик общеучебными, метапредметными умениями, личностными характеристиками, морально-этическими качествами. А предметные результаты, по ее мнению, сформулированы в предельно обобщенном виде, что не дает возможности разрабатывать контрольные материалы.

Председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Иван Ященко в своем комментарии «Российской газете» выделил следующие недостатки нового проекта стандарта старшей школы: «В соответствии с Законом об образовании ЕГЭ проверяет уровень освоения Федерального государственного стандарта. Учитывая тот вид, в котором эти стандарты представлены сегодня, проверить уровень их освоения не представляется возможным. Если сейчас положить рядом задания ЕГЭ по математике и ФГОС 2004 года, то мы увидим четкое совпадение: в стандарте прописано умение решать такие-то уравнения, и в материалах ЕГЭ это также отражено. Судя же по новым стандартам, никакой конкретики нет. Все очень обобщено».

Рабочая группа по мониторингу разработки проекта стандартов старшей школы продлила доработку проекта еще на месяц.

Фото: Фото с сайта Livebulgaria.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем