Бизнес Саморегулирование отменяется

Саморегулирование отменяется

Постановлением №80 от 16 февраля правительство РФ утвердило новое положение о лицензировании аудиторской деятельности. И аудиторам стало понятно, что регулирующие функции за их деятельностью останутся за государством...

" src=

Постановлением №80 от 16 февраля правительство РФ утвердило новое положение о лицензировании аудиторской деятельности. И аудиторам стало понятно, что регулирующие функции за их деятельностью останутся за государством.

Законопроект о замене лицензирования аудиторской деятельности саморегулированием готовился два года и должен был быть рассмотрен в марте этого года. Но выход постановления правительства показал, что ожидаемых изменений не будет – деятельность аудиторских компаний остается под пристальным вниманием министерства финансов РФ.

Правительство обязало лицензированных аудиторов страховать риски ответственности, а также сократило перечень документов, которые необходимо представить соискателю для получения лицензии. Аудиторы говорят, что нововведения уменьшат риски компаний и их клиентов, а также упростят процедуру получения лицензии.

Другое отличие в том, что вводится понятие грубого нарушения условий лицензирования, за которое Минфин РФ может досрочно прекратить действие лицензии. К грубым нарушениям относится, в частности, требование к соблюдению предписаний по кадровому составу аудиторской организации. Не менее 50% кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане России, постоянно проживающие на ее территории, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, – не менее 75%. И это самое нестрогое для тюменских аудиторов ограничение – иностранцев в тюменском аудите практически нет.

Грубым нарушением лицензионных требований будет считаться также отсутствие у аудиторов квалификационных аттестатов, соответствующих профилю проводимого аудита. Знакомый с ситуацией эксперт Мария К. сказала: «По этому признаку можно будет лишить лицензий некоторые тюменские компании, в которых, по моей информации, нет нужного количества квалифицированных кадров. Проверки осуществляют просто опытные бухгалтеры. В штате таких организаций числятся люди с нужными дипломами, но фактически они там не работают. Теперь владельцы таких «серых» аудиторских фирм будут вынуждены потратиться на образование сотрудников».

Но большую часть аудиторских компаний Тюмени новое положение правительства в общем и целом устраивает. В интервью корреспонденту 72.ru старший аудитор ЗАО «АудитСибМаш» консалтинговой группы «Лекс» Наталья Абрамова сказала: «Все требования, указанные в новом положении, соблюдались нашей компанией и раньше: у нас есть лицензия Минфина на осуществление аудиторской деятельности, ответственность за нарушение договоров оказания аудиторских услуг застрахована, качество оказываемых услуг подтверждено независимой внешней проверкой Института профессиональных аудиторов России. И мы не ожидаем, что новое положение вызовет какие-либо затруднения в нашей деятельности».

Лицензированием аудиторской деятельности, как и раньше, будет заниматься Минфин. Лицензия по-прежнему будет выдаваться на пять лет. Также положение предписывает размещать на официальном сайте Минфина сведения о получении, приостановлении и прекращении действия лицензии. И вот эта информация может быть очень полезной для клиентов аудиторов.

Фото: Фото с сайта Кpmg.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем