Город На заседании суда по делу Кутузова выступила эксперт-филолог

На заседании суда по делу Кутузова выступила эксперт-филолог

Очередное судебное заседание по делу преподавателя ТюмГУ Андрея Кутузова, обвиняемого в экстремизме, состоялось сегодня утром в мировом суде Центрального района. Во время слушания допросили пятерых свидетелей, в числе которых были другие организаторы митинга против деятельности центров «Э» Департамента по противодействию экстремизму МВД России. Они рассказали, что текст листовок, раздаваемых во время мероприятия, согласовывался заранее, и он не содержал призывов к осуществлению насильственных действий в отношении сотрудников Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области.

Также незадолго до проведения митинга организаторы решили дополнить содержание листовки требованием о создании выборных общественных советов при ГУВД. Однако в листовке, которая проходит в качестве главного доказательства по делу, в отличие от остальных, этого пункта нет, зато изложены другие, опубликованные в Интернете.

Помимо этого сегодня в суде выступила кандидат филологических наук Елена Михалькова, которая проводила автороведческую экспертизу. В результате своего исследования она определила, что часть текста листовки действительно принадлежит Андрею Кутузову, 30 же процентов фальсифицированы. Это как раз те фрагменты, в которых усматриваются признаки экстремизма.

Как и на предыдущем слушании, которое состоялось в декабре 2010 года, сегодня в зале суда находилась группа неизвестных обвиняемому людей. Андрей Кутузов рассказал, что есть очевидцы того, как их впустили в здание суда через черный вход за час до начала заседания. Следующее слушание по делу тюменского активиста назначили на 20 января.

Добавим, что завтра,13 января, защитники преподавателя госуниверситета проведут серию одиночных пикетов в Москве около здания ФСБ на Лубянской площади с требованием прекратить уголовное преследование Андрея Кутузова.

Фото: Видео предоставлено Андреем Кутузовым, монтаж Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем