Когда перехали на севорА первое что удивило после выхода из самолета это то, что в 3 час ночи как днем светло. Оленина мясо на любителя - жесткое. Но если хорошо протушить то норм идет. Вот рыбка там конечно класс! К морозам привыкнуть не сложно, одевайся теплее. А вот света зимой сильно не хватает. В 10 рассветает в 2 темнеет. Грустно.
Гость
19 октября 2025, 10:36
Светло --- так называемые светлые ночи. Это бывает не каждый месяц
и самое главное это вредно для здоровья.
20 лет прожил на севере
Гость
19 октября 2025, 10:41
к морозам привыкнуть не сложно ????????????
одевайся теплее ??? :))))
вот насмешили меня...
Тепло на севере что бы одеться это или кисы (хорошего качества -- тыс 50) или валенки советские (если найдете того качества)... Куртки -- это если куртка полярника (цены тоже конь)... ну а так в основном передвигаются от магазина до магазина.... Я помню у меня руки в варежках так замерзли однажды , что я даже расстегнуть молнию на брюках не смог...
А автобусы на севере --- это как мини холодильник (теплее чем на улице)...
Машину свою в холод берут единицы, на трассу выезжают только "смертники" и то если выпустит ГИБДД...
На севере ПЛЮС -- это только северные, и ранний выход на пенсии....
А так плюсов там нет....
Рыбка и оленина , ягоды и грибы --- это не то ради чего стоит ехать на север.
Гость
19 октября 2025, 06:44
РОмантики захотелось? А я еду, а я еду за деньгами.. Ну что ж, пока молодая, самое время.
Гость
19 октября 2025, 02:06
Это непригодное для жизни место, ошибка, если не преступление коммунистов. Такие места должны быть строго вахтенными.
Гость
19 октября 2025, 00:46
когда из дотационного переезжаешь в один из крупнейших регионов-доноров, конечно все нравиться
Был там, север уже не тот, морозов нет, а так обычный посёлок.
Гость
19 октября 2025, 10:42
зимы каждый раз разные, бывает повезет когда зима теплое, и лето жарит...
а бывает когда и зима дубак и летом пару раз только в футболке будешь
Гость
19 октября 2025, 00:34
Ради северной пенсии не такие басни споешь
Гость
18 октября 2025, 22:59
про отсутствие пробок в маленьком городишке и "достопримечательности" прям насмешили.
Гость
19 октября 2025, 10:45
пробок нет -- т.к город маленький...
и 90% населения в 5-6 утра пошли на вахтовый автобус --- их отвезли на месторождения , и часов в 17-19 их вернули обратно в город...
У меня в городе с населением в 80 тыс --- днем в городе почти никого не было....
А летом еще хуже ....
Гость
18 октября 2025, 21:43
Если учителя работают на 3 ставки с утра до ночи, то лучше уж в Салехарде за северные надбавки, чем в Нижнем Новгороде.
Гость
19 октября 2025, 10:43
после первого года , ты кардинально сменишь свое мнение .....
Гость
18 октября 2025, 21:27
Наши все из Салехарда свалили. Особенно молодежь. Мы любим Салехард но только на расстоянии!
Достижения
Первая десятка