Страна и мир Кризис-2025 Тюменцы ринулись скупать путевки заграницу после падения доллара

Тюменцы ринулись скупать путевки заграницу после падения доллара

Турагенты отмечают повышение спроса на путевки

Тюменцы интересуются путевками в Турцию, Египет и ОАЭ | Источник: Ирина Шарова / 72.RUТюменцы интересуются путевками в Турцию, Египет и ОАЭ | Источник: Ирина Шарова / 72.RU

Тюменцы интересуются путевками в Турцию, Египет и ОАЭ

Источник:

Ирина Шарова / 72.RU

Тюменские турагенства фиксируют резкий рост спроса на зарубежный отдых среди горожан. Об этом редакции сообщают сразу несколько консультантов. Интерес у туристов начал расти после значительного снижения курса доллара. Люди начинают бронировать путевки на весну и лето.

— Действительно наблюдаем такую тенденцию. Спрос увеличился, наверное, на 20%. Чаще интересуются такими направлениями, как Турция, Египет, ОАЭ, Армения, Грузия. По России: Алтай, Золотое Кольцо, экскурсионные туры. Ценовая политика разная. По Турции, Египту от 100 тысяч на человека. Те, кто ранее был забронирован с предоплатой, оплачивают сейчас туры полностью. У туристов, кто едет заграницу, остаток платежа в валюте тура: в долларах или евро. И сейчас, оплачивая тур по курсу, выгода составила 30–50 тысяч в зависимости от суммы долга, — рассказала редакции руководитель агентства «Дали» Татьяна Охман.

О том, что интерес на заграницу вырос, говорят и другие туристические консультанты. Средняя стоимость бронируемых путевок начинается от 250 тысяч рублей для двоих при условии проживания в пятизвездочном отеле.

— В Турцию больше всего покупают туры. В среднем стоимость 300–400 тысяч рублей, от 250 тысяч. Вообще разброс цен очень большой и зависит от нескольких факторов. Например, от месяца — в мае или июне дешевле, а вот с июля по сентябрь самые высокие цены. Также нужно учитывать, на какой линии отель — чем ближе к морю, тем дороже. Насколько удален отель от аэропорта — например, отель одного уровня неподалеку от аэропорта и в отдалении от него будут по разной стоимости. Цены динамические, постоянно меняются. Зависят и от курса, и от того насколько заранее бронировать (чем раньше, тем дешевле), и от спроса, — объяснила сотрудница агентства «Море туров» Ирина Шешукова.

Специалист приводит пример, что на данный момент тур из Тюмени в Турцию на неделю для двоих (при условии проживания в 4-звездочном отеле) по программе all inclusive в июне обойдется от 200 тысяч рублей, а в июле уже дороже на 10–30 тысяч рублей, и это минимум.

А вы тоже, пользуясь случаем, решили взять путевку по выгодной цене?

Уже купил(а)!
Нет, но подумываю над этим
Могу позволить себе отдых только на бесплатном пляже
Сейчас выскажусь в комментариях

Также мы писали, что ситуация с разливом мазута под Анапой не мешает активно продавать путевки на отдых. Цены на билеты всё такие же высокие, как и раньше. Путевки в соседние курорты Сочи, Адлера, Геленджика не меньше. На человека проживание в отеле выйдет от 60 тысяч рублей за неделю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
59
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублейСкидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Скидка 300 рублей на первый заказ от 1000 рублей
Заканчивается 3 февраля, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды