Страна и мир инфографика Призывной возраст повысили: кто пойдет служить этой весной

Призывной возраст повысили: кто пойдет служить этой весной

И ждать ли повесток тридцатилетним

Призывной возраст с 1 января 2024 года подняли до 30 лет

До весеннего призыва на срочную службу осталось чуть больше месяца — по закону он ежегодно стартует 1 апреля. Перед этим президентом должен быть подписан соответствующий указ, в котором прописывается, кого должны призвать и в каком количестве. Этот документ, как правило, публикуется в конце марта, однако основные положения уже прописаны в законодательстве — в этом году призывников точно ждут некоторые изменения. Напомним какие.

В 2023 году Госдума подняла верхний предел призывного возраста срочной службы с 27 до 30 лет. Новые правила начали действовать с 1 января 2024 года, так что впервые их применят как раз во время весеннего призыва. Однако тех, кто уже переведен в запас, в том числе и по возрасту, они не коснутся.

В запас попадают все военнообязанные. Это уволенные с военной службы, выпускники военных вузов и учебных центров, ограниченно годные к службе, прошедшие альтернативную службу, не служившие в армии из-за отсрочек и прятавшиеся от военкома до окончания призывного возраста. До 2023 года включительно пределом призывного возраста были 27 лет — если до этого времени человек не попал в армию, то он получал либо военный билет, либо «справку уклониста», но так или иначе переходил в запас.

Всех, кому 27 лет исполнилось до конца 2023 года, должны были перевести в запас по прежним правилам — об этом ранее говорил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. То есть люди 1996 года рождения и старше призыву на срочную службу уже не подлежат. А вот те, кому 27 лет исполняется в 2024 году, — попадают под призыв. И даже если их не призовут на срочную службу в этом году, смогут призвать в следующем или еще через год.

Мы подготовили памятку по возрастам — кого могут и не могут призвать на срочную службу в 2024 году

Поводы для отсрочки от службы прежние — учеба, состояние здоровья, некоторые семейные обстоятельства. Также отсрочку получают IT-специалисты по спискам от работодателей, военнообязанные с непогашенной судимостью, военнообязанные с ученой степенью, родственники погибших при исполнении военной службы и сотрудники МВД, ФСБ и МЧС.

Еще с весны 2023 года обсуждаются электронные повестки и единый реестр призывников. Закон, который разрешает отправлять повестки и заказными письмами, и на «Госуслуги», и посредством внесения в специальный электронный реестр, Госдума приняла в апреле прошлого года. Сам закон вступил в силу, однако единого реестра еще нет. Согласно поручению президента, он должен начать работать во время осеннего призыва 2024 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD5
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем