Страна и мир эксклюзив Тысячи молодых людей навсегда уехали из Тюмени. Смотрим и удивляемся, куда убегает молодежь

Тысячи молодых людей навсегда уехали из Тюмени. Смотрим и удивляемся, куда убегает молодежь

Преобладает внутренняя миграция, но есть и те, кто переезжает на ПМЖ за рубеж

Чаще всего молодые тюменцы уезжают для поступления в престижные вузы и за высокой зарплатой

За год заметно выросло количество молодых тюменцев, решивших навсегда покинуть родной регион. Чаще всего они находят новый дом в пределах России, но есть и те, кто обустраивается в чужой стране.

— За год Тюменскую область (без ХМАО и ЯНАО) покинули 19 118 человек. Из них 3746 — в страны СНГ и 526 — в страны дальнего зарубежья. При этом за этот же период в наш регион приехали 18 986 молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, — прокомментировала 72.RU Лариса Сараева, руководитель управления федеральной службы госстатистики по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

Если брать в расчет другие страны (дальние и не очень), за прошлый непростой год миграция молодых тюменцев выглядит так:

Географический разброс направлений, выбранных тюменцами для переезда на ПМЖ, довольно широк. Мы рассказывали историю Анастасии Селедковой, которая нашла работу через интернет и перебралась жить на Филиппины, Илья Некрасов прошел изнурительную процедуру сбора документов и обосновался в Израиле, а Вероника Белоусова в разгар пандемии с двумя детьми и сотней евро в кармане переехала в солнечную Португалию.

Еще одна сибирячка, Елена Березюк, вместе с мужем Сергеем задумывалась о переезде в теплую страну уже давно. После выхода на пенсию супруги собрали нужную сумму денег и стали жителями солнечной Турции. О том, как им живется в курортном городе, читайте в этом репортаже.

А вы хотели бы уехать из Тюменской области?

Да, давно об этом думаю
Я уже переехал/-а
Иногда появляется такое желание
Не хочу, мне тут всё нравится
Ни за что и никогда
Честно говоря, не знаю
Вы переехали в Тюмень из другого города или даже страны? Или, быть может, насовсем уехали из Тюмени? Расскажите об этом нам. Пишите на почту редакции: 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем