Страна и мир Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Под оружейный салют и гимн России: в Екатеринбурге похоронили погибшего на СВО военкора

Под оружейный салют и гимн России: в Екатеринбурге похоронили погибшего на СВО военкора

Ростиславу Журавлеву было 34 года

В Екатеринбурге прощаются с 34-летним военкором Ростиславом Журавлевым, погибшим 22 июля в зоне спецоперации. С начала 2022 года он работал журналистом РИА Новости и полтора года назад прибыл на Украину, чтобы освещать события СВО. Ростислав Журавлев будет похоронен с воинскими почестями 28 июля на Широкореченском кладбище. До этого с ним простятся в Доме офицеров.

О траурной церемонии мы рассказывали в режиме онлайн.

Дома Ростислава ждали жена и двое маленьких сыновей. Проводить военкора в последний путь придут не только близкие и коллеги. На прощании будут присутствовать полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев, а также глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Как погиб журналист

22 июля Журавлев погиб при ударе ВСУ, использовавших кассетные боеприпасы, сообщали в Минобороны РФ. Вместе с ним пострадали четыре журналиста. Как отмечали в военном ведомстве, их состояние стабильно.

Ранее мы подробно рассказывали биографию Ростислава.

Дома журналиста ждали жена и двое сыновей
Сергей Панин

Прощаться с Ростиславом будут с воинскими почестями. Почетный караул уже готов.

До похорон мама Ростислава Людмила Журавлева поделилась в соцсетях воспоминаниями о сыне и рассказала, каким он был:

— Мой сын Ростислав был пассионарием. Такие люди всегда раскрываются в тревожное и трудное время. Ростислав был интеллектуалом и эрудитом, он стремился видеть картину мира целиком, был способен к синтезу и анализу. У Ростислава были левые взгляды, что не мешало ему легко находить язык с самыми разными людьми. У него был огромный круг общения.

У Ростислава была цель стать хорошим журналистом. Он никогда не отступал от нее, не признавал компромиссов в вопросе выбранной раз и навсегда профессии. Но была еще одна мечта — стать военным корреспондентом. Он стал одним из лучших военкоров России.

Ростислав приехал в Донецк за день до начала спецоперации

Ростислав был очень сложным и одновременно открытым миру человеком. Все, кто знал и понимал Ростислава по-настоящему, очень его любили. И он искренне любил своих родных и друзей. Патриотизм никогда не был для него абстрактным понятием. Он любил Россию и защищал ее интересы как мог.

«Мой сын не погиб. Он шагнул в бессмертие. Туда, где живут отважные герои и воины»

Сергей Панин

Родные Ростислава попросили не снимать церемонию прощания, которая пройдет во Дворце офицеров.

Сергей Панин

Глава Свердловского союза журналистов Александр Левин поделился воспоминаниями о Ростиславе:

— Мы говорили с ним о журналистике, о предназначении, о военкорах. Он был очень рад, что его на три дня отпустили в отпуск. Но по разговору я чувствовал, что всеми мыслями он там, на фронте. Когда Ростислав получил «Золотое перо», при этом он много шутил, веселился. На прощание мы с ним обнялись, попросил его беречь себя. Ростислав в ответ развел руками и посмотрел в небо.

Как Журавлев связан с Тюменью

Ростислав Журавлев c 2015 года жил и работал в Тюмени. Несколько лет он сотрудничал с местными изданиями. Писал проблемные и политические материалы.

Сергей Панин

Также во Дворец офицеров приехал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Сергей Панин

На прощание приехал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Отметим, что ранее он похороны погибших на фронте не посещал.

Сергей Панин

Народу всё больше. Очень много журналистов, которые в разное время работали с Ростиславом.

— Он был благородным человеком. Мы общались с ним в тот день, когда его не стало. Мне кажется, он знал, что погибнет. Вся жизнь его была там, — поделилась воспоминаниями Ольга Дьячкова, подруга Ростислава.

Сергей Панин

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев тоже приехал на прощание. Кажется, что таких масштабных похорон с погибшим на СВО в Екатеринбурге еще не было.

Церемония началась

Траурная церемония началась. Приехал на нее и генеральный директор медиагруппы «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. РИА Новости, где трудился Ростислав, входит в этот холдинг.

Сергей Панин

Дмитрий Киселев:

— Он был ярчайшим представителем нашей профессии. Конечно, сегодня горестный день. Но если посмотреть с другой стороны, то Ростислав совершил подвиг. И погиб смертью храбрых. С одной стороны, это потеря, а с другой — обретение. Он передал силу всем нам.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем