Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Настоящий. Полковник. Кем служит «добрый военком» из мемов про мобилизацию и как он выглядит сейчас

Знаменитое фото улыбчивого офицера было сделано, когда Николай Захаров отвечал за призыв в Челябинске

Лицо Николая Захарова благодаря интернет-мемам знакомо многим, но не все знают, что он действующий военнослужащий

Поделиться

«Добрый военком» из мемов получил вторую жизнь после объявления частичной мобилизации в России. Только теперь картинки пересылают друг другу не студенты, как это было раньше, а аудитория постарше. Улыбчивый человек на фото — не герой сериала или фильма, а реальный военком Николай Захаров. Почти 10 лет назад он служил в Челябинской области, а затем на время исчез из медиаповестки. Что известно об офицере, где он сейчас и как выглядит — в материале наших коллег из 74.RU.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Николаю Захарову сейчас 56 лет, он родом из Курганской области. Учился в Челябинском танковом училище: на неофициальном сайте закрытого ныне вуза даже есть его биография в разделе «Мы ими гордимся».

Вот этот кадр стал основой для большинства мемов, разошедшихся по интернету

Вот этот кадр стал основой для большинства мемов, разошедшихся по интернету

Поделиться

Вновь на Южный Урал Захаров прибыл в марте 2009 года из Пензенской области. Там он был заместителем начальника военного комиссара региона, здесь стал военкомом Челябинской области. В медиаповестке офицер появлялся несколько раз в год, в основном во время призывов. Озвучивал планы по набору срочников на службу, потом подводил итоги призывной кампании. А в апреле 2011 года военком неожиданно оказался в центре скандала.

— Весной 2010 года у нас было 6800 новобранцев, в этом году произошло увеличение призыва. Это связано с распоряжением штаба не призывать лиц северо-кавказских национальностей, — объявил 15 апреля журналистам Николай Захаров. — С Северного округа сняли наряд и добавили нам.

Слова Захарова тогда поспешили опровергнуть, а сам он уже через несколько недель — в начале мая — внезапно для всех отправился в отставку. Официальной причиной в Центральном военном округе тогда назвали окончание срока действия договора, якобы именно военком не захотел его продлевать. Хотя многие связывали кадровые решения с неосторожным высказыванием.

Тогда же начали появляться первые мемы с «добрым военкомом» — на «Пикабу», в сообществах во «ВКонтакте» и на других ресурсах.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Несколько лет о Николае Захарове ничего не было слышно, а в мае 2014 года он вернулся на должность военкома Челябинской области. Правда, ненадолго. В июле офицер вновь подводил итоги призыва, а осенью внезапно снова ушел в отставку. В октябре было объявлено, что Николай Захаров назначен на должность командира 15-й отдельной мотострелковой миротворческой бригады ЦВО, дислоцированной в Самарской области. Нового командира генералам и офицерам округа представил на селекторном совещании занимавший на тот момент пост командующего войсками ЦВО генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Тогда же было озвучено, чем Захаров занимался, будучи в отставке.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— Пребывая в запасе, Николай Захаров три года работал заместителем начальника инкассации челябинского подразделения Сбербанка, — цитировало в 2014-м пресс-службу Центрального военного округа «Интерфакс — Агентство военных новостей».

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

С тех пор военная карьера Николая Захарова только набирала обороты. В 2016-м он упоминался как начальник боевой подготовки ЦВО, а с 2021 года служит уже в Чите.

А это снимок 2021 года. Узнаете легендарную улыбку?

А это снимок 2021 года. Узнаете легендарную улыбку?

Поделиться

Начальник штаба, первый заместитель командующего 29-й армией Восточного военного округа — такова сегодня должность полковника Николая Захарова.

Именно он в 2021 году произносил поздравительную речь на параде Победы 9 Мая.

А в 2022-м вместе с губернатором Забайкальского края участвовал в высадке Аллеи ветеранов.

Карьере Николая Захарова интернет-мемы не навредили

Карьере Николая Захарова интернет-мемы не навредили

Поделиться

О личной жизни «доброго военкома» известно немного.

— Женат, воспитывает сына и дочь, — вот сухая строчка из официальной биографии.

Кстати, у Николая Захарова есть своя страничка в «Википедии».

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter