Отлично написано.Выводы: ничего страшного и любимый довод "а у других хуже".Готовый сюжет для вечерних новостей.
Гость
31 октября 2022, 23:18
Самого себя обеспечить нормально всё никак не получается, а детей вообще не понятно как растить. Похоже, только богатые россияне будут плодиться и рабов из-за границы для себя будут завозить.
Гость
5 октября 2022, 08:18
После птср можно вообще ничего не читать. Даже если захотят размножиться, кто им даст?
Особенно деды уже размечтались о многоженстве.
Гость
4 октября 2022, 21:06
Ликвидация биолабораторий США на Украине действительно устранит угрозу демографии и мобилизация её незамнимый элемент
Гость
4 октября 2022, 23:39
Да не нужно мобилизировать мужиков мирных профессий.
Гость
4 октября 2022, 19:00
А самое главное : должна быть стабильность.
Цены постоянно растут и люди не знают, что будет завтра.
То 90годы, то 98 и т.д.
Гость
4 октября 2022, 17:52
Очень даже влияет на демографию : мужиков мобилизируют, некоторые вообще из страны уехали. А от кого рожать?
Гость
4 октября 2022, 17:46
Так рождаемость в первую очередь заисит : от уверенности в завтрешнем дне, об спокойной обстановке: экономической и политической, и наконец стабильности.
Гость
4 октября 2022, 14:18
наверное, нелепо говорить, что благосостояние не влияет на количество детей
Гость
4 октября 2022, 12:56
По факту получается так, что места в городах не хватает для нового населения. Не хвает мест в садике, потом в школе, вузе. В поликлиниках не хватает мест, в маршрутном транспорте. Квартиры строят скворечники, в среднем это 50 кв, что очень мало для семьи. Все переполнено, мест не хватает для человека.
А раньше рожали, потому что предохраняться было нечем и оборты делать качественно не умели, боялись умереть.
Гость
4 октября 2022, 12:44
"Ученый" предлагает загнать нас обратно в бараки, хлеб выдавать по карточкам. А если еще отключить электричество, то точно рождаемость подскочит - чем еще в темноте заниматься.
Гость
4 октября 2022, 12:35
Так давали бы по миллиону только родителям с высшим образованием, а за детей кандидатов наук по пять, тогда умные бы ещё подумали о продолжении рода. А то дают всем подряд. Надо за качество платить, а не за количество.
Гость
4 октября 2022, 12:16
Заказная статья, чтобы люди не думали, а плодили империи новое мясо
Гость
4 октября 2022, 11:40
Что за наука у нас, что учёные пишут такую хрень... Сопли какие то и враньё одно.
Гость
4 октября 2022, 11:21
Здоровья нет у женщин одновременно пахать и рожать, вот и детей нет. Кто то пашет, а кто то только рожает. На мужчин нельзя надеяться, а на время декретного отпуска, как ни крути, женщина зависит от того кто рядом.
Гость
4 октября 2022, 11:08
Для обычной семьи с тремя детьми абсолютно нет никакой помощи от государства, выплат, даже землю выдавать перестали, если есть жилье. А прокормить, одеть и оплатить кружки и занятия надо троим.
Гость
4 октября 2022, 15:26
Кто же вас просил рожать?
Гость
4 октября 2022, 17:30
Ну уж прокормить своих детей- работать надо, а не пособия и помощь ждать
Гость
4 октября 2022, 10:53
Что про последние три года умолчал? Убыль по миллиону в год. 7 миллионов новых граждан с новых территорий, Россия за семь лет потеряет.
Гость
4 октября 2022, 17:54
Так в страну въехало почти 10 миллионов мигрантов из Средней Азии и многие гражданство получили., ими видимо заменят.
Гость
4 октября 2022, 21:16
Гость
4 октября 2022, 17:54
Так в страну въехало почти 10 миллионов мигрантов из Средней Азии и многие гражданство получили., ими видимо заменят.
Убыль с учетом въехавших мигрантов, они не покрывают.
А у этого "эксперта" сколько детей? И какой у него доход, чтобы рассуждать о том, что бедность - это не причина?
Гость
4 октября 2022, 10:49
По хлебному индексу не живет в РФ 140 млн. человек.
Гость
4 октября 2022, 10:49
Планировали ребенка, но в связи с последними событиями мысли о детях исчезли и у многих наших друзей аналогичная ситуация. Поэтому если в ближайшее время все это не закончится, то демография поползет вниз
Гость
4 октября 2022, 15:24
Сыну 35, и я порадовалась что в него нет детей
Гость
4 октября 2022, 10:15
Рожайте,а далее-это только ваши проблемы)
Гость
4 октября 2022, 15:25
Да, и только да! А не надеяться на 10 т. от государства
у умного самодостаточного человека как раз его благосостояние и количество детей связаны. Рожать нужно столько,сколько сможешь обеспечить без ущерба для себя, тогда семья счастливая (личное мнение).
А он точно демограф?! Более 100 тысяч мужчин только за последнюю неделю покинули и вероятно навсегда страну. Довод - они точно не собирались рожать я знаю, я учёный. Призывают как минимум 300 тысяч (по факту все все понимают, что не 300 и не последний раз). Очевидно, что вернутся не вообще не все, плюс какой будет процент инвалидизации у вернувшихся и психологических проблем. Все это скажется тоже не в пользу стратегии заводить много детей. И никакой дух победы тут не поможет. Да и побед как то не наблюдается. И наложите на все это падение уровня жизни. Причём падение глобальное. А ещё обещание ядерного удара регулярно звучащее из телевизора. А теперь внимание вопрос - что будет с демографией?
Гость
4 октября 2022, 09:56
18-20 лет вкладывать в ребёнка силы,здоровье,деньги,а потом что?Кто то придёт и распорядится его судьбой?
Гость
4 октября 2022, 09:49
Раньше предохраняться не умели, либо, нечем было. При чем тут какая-то муть про сознание и т.д.
Гость
4 октября 2022, 09:48
Если бы не мат.капитал было бы не два у меня ребёнка, а один , а пишет благосостояние ни при чем...
Гость
4 октября 2022, 09:32
Как это не связи с обеспеченностью?) Не хватало только поговорки "Дал Бог зайку, даст и лужайку"))) Дети - это прекрасно, самое главное в жизни, но их нужно воспитать, дать образование, одевать, обувать и кормить. И при этом родителям не превратиться в ломовых лошадей, учитывая цены на жилье и питание, я уже не говорю про отдых
Гость
4 октября 2022, 11:02
Нет связи. Во всех бедных странах рождаемость высокая.
Гость
4 октября 2022, 14:16
Гость
4 октября 2022, 11:02
Нет связи. Во всех бедных странах рождаемость высокая.
у них это от необразованности
Гость
4 октября 2022, 09:31
В мире,где цена человеческой жизни-грош,мало кто из адекватного населения,решится продолжать род.
Гость
4 октября 2022, 09:18
Эксперт с Рэнтв?
Гость
4 октября 2022, 09:14
Сравните с Украиной ! Там даже в донецкой области по 4 ребенка в семье.
Гость
4 октября 2022, 17:55
А у нас по 6-8 детей у мигрантов из Средней азии.
Гость
4 октября 2022, 09:11
Что за розовопония? Нет никакой связи с благосостоянием? Когда детей уже не берут в школу по прописке, потому что мест нет, приличная медицина - платная, кружки - бесплатных кот наплакал, образование - колледж к 100 тыс. за год приближается, бюджетных мест минимум. Рожайте, рожайте бессмысленную рабсилу.
Я думаю, вы не совсем правильно поняли. Говориться не про то, что не влияет, а про то, что даже у тех, кто имеет хорошие финансовые и административные возможности множества детей как тренд тоже не наблюдается. т.е. дело не только в деньгах.
Я думаю, вы не совсем правильно поняли. Говориться не про то, что не влияет, а про то, что даже у тех, кто имеет хорошие финансовые и административные возможности множества детей как тренд тоже не наблюдается. т.е. дело не только в деньгах.
Да , люди даже финансово, стоящие на ногах ,не будут заводить кучу детей, потому что нет стабильности, нет спокойствия и уверенности в завтрешнем дне.
Достижения
Свой среди своих