Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Глава Минобороны заявил, что женщин не будут призывать по мобилизации

Ранее некоторые уже получили повестки

Поделиться

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявил, что военнообязанных женщин не будут призывать в рамках частичной мобилизации.

— Этого не было и в планах на будущее. Мы не собираемся призывать женщин, — цитирует РИА Новости его ответ на соответствующий вопрос.

Женщины подлежат постановке на воинский учет, если они получили подготовку по определенным специальностям. Это касается сферы связи, медицины, картографии и ряда других профессий (весь список можно найти в этом материале).

Несмотря на сегодняшнее заявление министра, ранее некоторые женщины уже получили повестки.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

— У меня было шоковое состояние. Они связались и с работодателем, прислали письмо, поэтому с работы меня отпустили. Я поехала в сельсовет в этот же день, забрала повестку. Мне сказали 26 сентября явиться в военкомат, а за день до этого позвонили и перенесли на 29 сентября. Уточнили, что в этот день собирают медработников, — рассказывала Елена из Новосибирской области.

Елену призвали, потому что она получала образование как медсестра, однако ни опыта, ни стажа, ни соответствующей записи в трудовой у нее нет. Всё это она сказала по телефону, но в военкомате всё равно сказали, что нужно явиться. 30 сентября Елена сообщила журналистам, что ее отпустили домой.

Мы публиковали монологи женщин, у которых есть военный билет. Почитайте, что они говорят о мобилизации.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter