Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Куда придет повестка, если я живу не по прописке?» Объясняем за минуту

В военкоматах рассказали, как доставляют бумаги адресатам

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Объясняем, как приходят повестки тем, кто живет не по прописке

Видео: Максим Бутусов / E1.RU

Четыре региона России уже выполнили план по частичной мобилизации. Это Адыгея, Брянская область, Крым и Бурятия. В остальных продолжают разносить повестки, но что будет, если вы живете не по прописке? Повестка не придет совсем или ее всё же вручат? Разбираемся в коротком видео.

— Повестка гражданину придет по месту состояния на воинском учете, — ранее объяснял врио военного комиссара Свердловской области Сергей Чирков. — Если человека нет дома, повестка не вручается. Сотрудник может уточнить данные, где находится гражданин в данный период времени.

Но даже если вы сменили адрес, повестка все-таки может найти получателя. Есть практика, когда их доставляют прямо на работу — в отдел кадров. Что грозит, если проигнорировать мобилизацию? И могут ли вас объявить в розыск? Отвечаем на эти вопросы в ролике выше.

Ранее в военкомате объяснили, как правильно доказывать, что вы не годны к службе по состоянию здоровья. Обо всех проблемах нужно обязательно сообщить медкомиссии.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Мы сделали карточки с ответами на самые важные вопросы, приходящие на горячую линию по частичной мобилизации. Они пополняются по мере появления новых вопросов.

Все новости о частичной мобилизации в России мы собираем в специальном разделе E1.RU.

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter